Звездный Кубок мира по прыжкам на батуте в Минске

Сильнейшие батутисты планеты примут участие в этапе Кубка мира по прыжкам на батуте – тестовых соревнованиях ко II Европейским играм, которые состоятся под сводами «Минск-арены» 20-21 апреля. Об этом было объявлено сегодня на предстартовой пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.

Как отметил начальник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Дмитрий Молочко, предстоящие состязания являются важными не только для конкретного вида спорта, но и всей спортивной отрасли из-за статуса тестового мероприятия к Европейским играм. Этап Кубка мира по прыжкам на батуте открывает ряд тестовых соревнований по гимнастическим видам спорта – спортивной и художественной гимнастике, спортивной акробатике и спортивной аэробике, которые состоятся в ближайшее время. Подготовке и проведению этапа Кубка мира по прыжкам на батуте уделяется пристальное внимание со стороны Минспорта, Мингорисполкома, Дирекции II Европейских игр, Белорусской ассоциации гимнастики. При проведении соревнований будет протестирована работа арены и всех заинтересованных служб.

– В программе II Европейских игр соревнования по прыжкам на батуте пройдут 24-25 июня. За четыре комплекта наград – по два в индивидуальных и синхронных прыжках среди мужчин и женщин – поборются 48 сильнейших спортсменов Европы, которые уже подтвердили свое участие, – обратил внимание заместитель директора Дирекции Сергей Шаблыко. – Белорусская сторона связывает с прыжками на батуте медальные ожидания на Играх. Надеемся, что в целом в гимнастических видах нашим спортсменам удастся выступить достойно.       

В предстоящем кубковом старте в Минске примут участие 170 спортсменов из 36 стран. У белорусских болельщиков будет возможность увидеть всех звезд этого зрелищного вида спорта: олимпийских чемпионов, победителей и призеров чемпионатов и этапов Кубка мира. Источником дополнительной мотивации для спортсменов станет тот факт, что соревнования станут одним из этапов отбора на летнюю Олимпиаду-2020 в Токио. Дон Дон, Ту Сяо, Гао Лей, Даики Киши, Дмитрий Ушаков, Розанна Макленнон, Яна Павлова, Жу Ксюинь – список звездных участников минского этапа можно продолжать долго.

Среди главных претендентов на медали и белорусские батутисты. В мужской команде хорошие шансы на успех у олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро Владислава Гончарова, двукратного чемпиона мира Олега Рябцева, одного из самых перспективных молодых спортсменов мира Ивана Литвиновича. Претендентами на награды в синхронных прыжках станут Никита Ильиных и Артем Жук, которые не раз поднимались на пьедесталы самых престижных соревнований, а также не нуждающийся в дополнительных представлениях  дуэт Владислав Гончаров/Олег Рябцев. В женской команде Беларусь представят Мария Махаринская, Анна Гончарова и Валентина Богомолова.

– Сегодня прошли первые тренировки на арене, настроение у команды хорошее, – рассказала главный тренер сборной Беларуси по прыжкам на батуте Ольга Власова. – Нравится оформление соревновательной арены, батуты, просторный зал. Хочется сказать, что ко II Европейским играм подходим с энтузиазмом. На первых Играх выступали Николай Казак и Татьяна Петреня. В этом году состав обновился: претендентам на участие в домашнем форуме у женщин являются Гончарова и Махаринская, у мужчин – Рябцев и Гончаров. Все эти спортсмены связаны друг с другом синхронными прыжками. Важно, что они потенциально способны на завоевание медалей в каждом виде программы Игр. 

По итогам прошлого сезона Владислав Гончаров выиграл общий зачет Кубка мира, вторым стал Олег Рябцев. Вместе белорусы победили и в синхронных прыжках. Успешно сборная нашей страны начала новый соревновательный год: на первом этапе Кубка мира в Баку Владислав Гончаров завоевал золото в индивидуальных прыжках, а Валентина Богомолова и Ангелина Хотян победили в синхронных прыжках.

Нет сомнений, что белорусские спортсмены сделают все возможное, чтобы успешно выступить перед родными болельщиками. На прошлом этапе Кубка мира в Минске в 2017 году хозяева соревнований завоевали сразу 5 медалей: три «золота», «серебро» и «бронзу».

Приятным бонусом для болельщиков, которые придут посмотреть соревнования элитных батутистов, станет свободный вход на трибуны «Минск-арены». На этом же спортивном объекте 19 апреля состоится жеребьевка соревнований по прыжкам на батуте II Европейских игр.

Справочно:

Тестовые мероприятия ко II Европейским играм уже состоялись по таким видам спорта, как бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, борьба вольная, борьба женская, борьба греко-римская, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, настольный теннис, пляжный футбол, самбо.