Чем занимается Климовичская районная организация Красного Креста? Рассказывает председатель Анна Петровская

Чем занимается Климовичская районная организация Красного Креста? Рассказывает председатель  Анна Петровская8 мая свой день рождения отметило Белорусское Общество Красного Креста. Согласно закону, юридически, общество имеет статус добровольного республиканского общественного объединения, созданного на основе общности интересов граждан в целях облегчения человеческих страданий, решения социальных проблем, оказания помощи жертвам вооруженных конфликтов и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, сотрудничества в выполнении задач, вытекающих из Женевских Конвенций и Протоколов к ним, пропаганды международного гуманитарного права и основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также просвещения населения в области здравоохранения. Первичные организации действуют практически во всех районах страны Чем же именно занимается Климовичская районная организация Красного Креста? На этот и другие вопросы журналист «Роднай нівы» попросил ответить председателя районной организации Анну ПЕТРОВСКУЮ.

— Расскажите про историю организации?

— История функционирования общества Красного Креста на территории современной Беларуси берет начало в конце 19 века, когда тема гуманности и облегчения участи жертв военных конфликтов особенно громко зазвучала во всем мире благодаря стараниям выдающегося швейцарского деятеля Анри Дюнана и «Комитета пяти». После подписания Женевской конвенции 1864 года и переименования «Комитета пяти» в Международный Комитет Красного Креста.

Признание от Международного Комитета Красного Креста общество в Беларуси получило лишь в 1995 году, хотя практически с начала существования самого Международного Комитета БОКК в том или ином виде осуществляло заботу о пострадавших. 24 октября 2000 г. в суверенной Беларуси был принят Закон №437-З «О Белорусском Обществе Красного Креста».

— Что районной организацией в 2018 году сделано на Климовщине?

— За период 2018 г. Климовичской районной организацией Белорусского Общества Красного Креста (далее РО БОКК) был проведен ряд мероприятий и акций, направленных на материальную и психоэмоциональную  поддержку уязвимых слоев населения (многодетные семьи; люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; лица, прибывшие из мест лишения свободы; инвалиды; одиноко проживающие; беженцы из Луганский и Донецкой областей; дети с ограниченными возможностями; ветераны и узники Великой Отечественной войны; инвалиды).

Всего в рядах РО БОКК насчитывается организаций, имеющих первичные организации ОКК, поставленных на учет – 55, общей численность 6000 членов.

В анализе сбора членских взносов и пожертвований является фиксированное членство по заявительному принципу с удержанием членского взноса из заработной платы. В Климовичском районе по заявительному принципу работают —  80 процентов первичных организаций. С первичными организациями налажена постоянная связь (телефон, посещение, обеспечение методической литературой).

Климовичской РО БОКК была проведена социальная работа в области охраны здоровья и милосердия, подготовки к чрезвычайным ситуациям и реагирования на чрезвычайные ситуации.

В целях пропаганды здорового образа жизни проводились конкурсы рисунков «Мир и СПИД», акции «Обменяй сигарету на конфету», «Памяти умерших от СПИДа» и др.

На постоянной основе распространяется санитарно-просветительская литература на темы: «ВИЧ-СПИД», «Профилактика туберкулеза», «Пандемический грипп», «Безопасный выезд за границу», «Насилие в семье».

Привлекаете ли вы к своей работе волонтеров?

— В описываемый период при РО БОКК создан районный волонтерский совет. Осуществляют деятельность 13 волонтерских отрядов из числа учащихся учреждений образования. В электронную базу работы волонтеров внесено 271 человек, проводится постоянная работа по ее обновлению.

В связи с понижением среднесуточной температуры, была организована и проведена акция «Горячий чай от Красного Креста», в ходе которой волонтерами РВС (районный волонтерский совет) были приглашены нуждающиеся в пункты обогрева. Акция проводится ежегодно. В 2019 году акция реализована в рамках Крещения Господня, в Зимницах.

РО БОКК ежегодно принимает участие в мероприятиях МЧС, РОВД, соревнованиях, смотрах, летних школах. Среди  них: слет «Юных спасателей пожарных», «Школа безопасности», день гражданской обороны, соревнования санитарных дружин (подготовка, судейство, награждение победителя в номинации «Мисс Милосердие»).

На особом контроле состоит работа с беженцами из Луганской и Донецкой областей. Всего РО БОКК обслуживает 7 семей. Действует ваучерная система. Также проведены консультации по вопросам медицинского страхования (выдано 2 страховых полюса) и медицинского обследования (1 обследование).

РО БОКК были приобретены медицинские аптечки для сельскохозяйственных организаций Климовичского района  35 штук.

Активное участие районная организация БОКК принимает  в праздновании Великой Победы. Так, для поздравления ветеранов и узников Великой Отечественной войны приобретаются  продовольственные наборы. Принимается  участие в праздничном автопробеге по местам боевой славы, совместно с председателем районного ветеранского совета  и работником РЦСОН посещаются на дому ветераны. В юбилейные даты от РО БОКК были подготовлены и вручены подарки в виде постельного белья.

Традиционно РО БОКК проводит акцию «В школу с радостью» по сбору вещей, необходимых для  детей из многодетных и неблагополучных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к учебному году. Так, районной организацией были приобретены 10 канцелярских наборов. Произведен сбор одежды, обуви, книг, игрушек.

Реализована акция «Елка желаний», в ходе которой детям с ограниченными возможностями, учащимся коррекционного центра Климовичского района были вручены подарки в виде канцелярских наборов.

В 2018 году РО БОКК была организована и проведена республиканская акция «Забота» по сбору элементов одежды, канцелярии и продуктов питания для уязвимых слоев населения. Оказана помощь 4 лицам, прибывших из мест лишения свободы и  ребенку-инвалиду II группы.

РО БОКК в 2018 году реализован конкурс «Волонтер года». Победителю вручен ценный подарок.

Климовичская РО БОКК ведет тесное взаимодействие с местными органами власти, управлением по труду, занятости и социальной защите, учреждениями образования и здравоохранения, общественными организациями района.

Неизменной сохраняется единая цель организации Красного Креста: помогать тем, кто страдает, не проводя между ними никакого различия!       Неизменны и семь основополагающих принципов: гуманность, беспристрастность, нейтральность, единство, независимость, добровольность и универсальность.

Спасибо за интервью!