Чем завершилась поисковая экспедиция вблизи деревни Гаи Могилевского района?

Бойцами 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны совместно с сотрудниками Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» и курсантами Могилевского института МВД были найдены останки 23 бойцов, погибших при обороне Могилева в период с 3 июля по 26 июля 1941г. Поисковая экспедиция проводилась с 15 по 19 апреля вблизи деревни Гаи Могилевского района недалеко от памятника батальону милиции под командованием К.Г.Владимирова, который держал здесь оборону в 1941-м.

За дни раскопок удалось отыскать винтовки, каски, котелки, противогазы, фрагменты одежды. Последний день поисковой экспедиции запомнился очень важной находкой: среди останков человека были обнаружены предметы одежды и оружие, не характерные для бойцов регулярной армии. Высокие сапоги, наган, перьевая ручка с запасными перьями наталкивали на мысль, что это мог быть сотрудник милиции.

Чем завершилась поисковая экспедиция вблизи деревни Гаи Могилевского района? Чем завершилась поисковая экспедиция вблизи деревни Гаи Могилевского района? Чем завершилась поисковая экспедиция вблизи деревни Гаи Могилевского района? Чем завершилась поисковая экспедиция вблизи деревни Гаи Могилевского района?

В кармане шинели были скомканные остатки документов. Бумага пролежала в земле почти 80 лет и рассыпалась на глазах. Сотрудники управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области кропотливо трудились в течение месяца. Как сообщили в Костюковичском МРО ГКСЭ, экспертам удалось восстановить документы: членские билеты ОСОАВИАХИМ (общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) и Союза воинствующих безбожников СССР. Они также смогли прочесть фамилию, имя и отчество их хозяина: Дрищенко Семен Яковлевич.Чем завершилась поисковая экспедиция вблизи деревни Гаи Могилевского района?

В работу по восстановлению личности С.Я.Дрищенко включился исторический клуб Могилевского института МВД. Начальнику отдела организации научной, международной и издательской деятельности института МВД Алексею Тютюнкову, долгое время занимающемуся восстановлением имен бойцов батальона милиции К.Г.Владимирова, в прошлом году в архивах удалось найти приказ начальника управления рабоче-крестьянской милиции (РКМ) НКВД БССР капитана государственной безопасности Городеева от 10 февраля 1940 года № 59 с объявлением «списка переменного состава Минской школы РК милиции». Приказ гласил: «…нижепоименованных работников РК милиции НКВД БССР и командированных партийными и комсомольскими организациями в школу РКМ зачислить курсантами Минской школы РК милиции на 1940/1941 год с января т. г.».

Всего в списке значилась 151 фамилия, в т. ч и Семена Яковлевича Дрищенко. Согласно приказу будучи милиционером Климовичского районного отдела милиции он был зачислен в ряды курсантов школы милиции в Минске на двухгодичный срок обучения. А данная школа всем составом принимала участия в боевых действиях при обороне Могилева.

Чем завершилась поисковая экспедиция вблизи деревни Гаи Могилевского района?Нашлась родная племянница героя, Галина Лущаева. Ее мать Мария Яковлевна была родной сестрой бойца, она и завещала Галине Даниловне хранить фотографию брата как самую дорогую реликвию.

— Мама рассказывала, что на фронт ушли три ее брата Семен, Василий и Григорий, — говорит Лариса Даниловна. — Все они не вернулись с войны и значились пропавшими без вести. Родные предполагали, что Семен погиб под Вязьмой. О том, что найдены останки моего дяди, я узнала от своей подруги Марии Дунченко. Она посмотрела сюжет по ОНТ о раскопках и позвонила мне.

Родом Семен Яковлевич из д. Красавичи. Родился в 1914 г. В семье Прасковьи и Якова Дрищенко было семеро детей: четверо сыновей и трое дочерей.

Теперь наш земля не значится в списках пропавших без вести, а родные смогут придать его останки земле.  

Дарья Эверс.