Комитетом госконтроля Могилевской области проведена проверка Могилевского городского КУП «Управление коммунальных предприятий»

В результате проведенной Комитетом госконтроля Могилевской области совместно с УДФР по Могилевской области проверки Могилевского городского КУП «Управление коммунальных предприятий» выявлен ряд нарушений законодательства при осуществлении им функций заказчика на строительство за счет бюджетных средств отдельных государственных объектов в г. Могилеве.

На этом предприятии пресечено неэффективное использование бюджетных средств при выполнении в рамках поручений Главы государства мероприятий по ускоренной замене лифтов. В результате по 44 таким объектам достигнута экономия сметной стоимости замены 92 пассажирских лифтов в общей сумме 384,1 тыс. рублей.

Предприятием допущены завышения стоимости объектов замены лифтов и благоустройства г. Могилева на 81,7 тыс. рублей, эксплуатация не принятых в установленном порядке ряда таких объектов, нарушение по отдельным из них правил утверждения проектно-сметной документации, необеспечение надлежащего учета возвратных материалов от разборки старого лифтового оборудования.

По результатам проверки Комитетом рассматривается вопрос о привлечении МГКУП «Управление коммунальных предприятий» и его должностных лиц к административной ответственности. Устранение предприятием выявленных нарушений и недостатков взято на контроль.