Награждены победители XXІІ телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда»

2 мая 2019 года в Центральном Доме офицеров прошел гала-концерт XXІІ телевизионного фестиваля армейской песни «Звезда», посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ежегодный фестиваль, учредителями которого являются Министерство обороны Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Министерство культуры, проводился в четырех номинациях – «Исполнители военно-патриотической песни», «Авторы-исполнители», «Вокальные группы и ансамбли», «Исполнители армейской песни». Кроме того, жюри фестиваля определило лауреатов специальной премии в трех номинациях – «За вокальное мастерство», «За популяризацию произведений военно-патриотической направленности», «За профессионализм и оригинальность постановки концертного номера».

В рамках первого этапа фестиваля, который проходил с 1 по 30 октября в воинских частях, военных комиссариатах районов, подразделениях курсантов и на кафедрах учреждений образования, прошли смотры-конкурсы художественной самодеятельности. Победители в каждой номинации конкурсной программы допускались к участию во втором этапе фестиваля.

Затем, с 5 по 30 ноября, смотры-конкурсы прошли в соединениях, военных комиссариатах областей и г. Минска, на факультетах учреждений образования, в организациях Вооруженных Сил. Победители в каждой номинации конкурсной программы допускались к участию в третьем этапе фестиваля.

В ходе третьего этапа с 5 по 25 декабря смотры-конкурсы были проведены в учреждениях образования, войсках оперативных командований и силах специальных операций Вооруженных Сил.

Победители третьего этапа приняли участие в финальном концерте, в ходе которого профессиональным жюри во главе с первым заместителем начальника главного управления – начальником управления морально-психологического обеспечения главного управления идеологической работы Министерства обороны полковником Юрием Герасимовичем и были определены лауреаты фестиваля. Ими стали:

В номинации «Исполнители военно-патриотической песни»:

Гран-при – прапорщик Сергеев Алексей Александрович, старший инструктор музыкант (солист) оркестра 51-й гвардейской артиллерийской бригады;

лауреат первой премии – Бадеева Полина Владимировна, хормейстер учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь»;

лауреат второй премии – Григорович Ангелина Александровна, дочь военнослужащего, учащаяся отделения «Искусство эстрады» учреждения среднего специального образования «Барановичский государственный музыкальный колледж»;

лауреат третьей премии – младший лейтенант Винокур Дмитрий Юрьевич, офицер группы в/ч 89417;

В номинации «Вокальные группы и ансамбли»:

лауреат первой премии – вокально-инструментальный ансамбль «103 регион» 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (руководитель – старший прапорщик Масальский Алексей Владимирович, офицер по культурно-досуговой работе – начальник клуба 103 овдбр) в составе:

прапорщика Андриевского Дениса Александровича, старшего инструктора-музыканта (солиста) оркестра 103 овдбр;

Васильева Романа Александровича, музыканта (первого голоса подручного) оркестра 103 овдбр;

прапорщика Вертинского Максима Александровича, старшего инструктора-музыканта (солиста) оркестра 103 овдбр;

старшего прапорщика Масальского Алексея Владимировича, офицера по культурно-досуговой работе – начальника клуба 103 овдбр;

Овчинникова Павла Анатольевича, старшего музыканта (первого голоса ответственного) оркестра 103 овдбр;

лауреат второй премии – вокальная группа 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов (руководитель – капитан Капустин Филипп Григорьевич, старший помощник начальника отделения идеологической работы 72 ОУЦ (по культурно-досуговой работе и техническим средствам воспитания) в составе:

рядового Бусла Ильи Александровича, курсанта 3-й гвардейской школы подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений 72 ОУЦ;

рядового Давыдова Алексея Витальевича, курсанта учебной роты 12-й школы подготовки специалистов подразделений связи 72 ОУЦ;

старшины Демко Анны Александровны, проходящей военную службу по контракту, начальника бани взвода материального обеспечения 495-го отдельного батальона материального обеспечения 72 ОУЦ;

прапорщика Смолдаревой Елены Михайловны, начальника склада взвода материального обеспечения роты материально-технического обеспечения 1-го зенитного ракетного полка (С-300) Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны;

лауреат третьей премии – вокально-инструментальная группа «120 БИТ» 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады (далее – 120 омбр) Северо-Западного оперативного командования (далее – СЗОК) (руководитель – майор Мицкевич Виталий Александрович, военный дирижер – начальник оркестра 120 омбр СЗОК) в составе:

Бича Ивана Михайловича, артиста духового оркестра 120 омбр СЗОК;

младшего сержанта Ждановича Валентина Андреевича, проходящего военную службу по контракту, старшего музыканта (первого голоса ответственного) оркестра 120 омбр СЗОК;

подполковника Жукова Алексея Александровича, командира батальона связи 120 омбр СЗОК;

старшего сержанта Жуковой Марии Александровны, проходящей военную службу по контракту, офицера по культурно-досуговой работе – начальника клуба 120 омбр СЗОК;

прапорщика Поляковой Татьяны Викторовны, начальника склада навигационно-топографической службы штаба 120 омбр СЗОК;

В номинации «Авторы-исполнители»:

лауреат первой премии – рядовой Пилипук Сергей Юрьевич, оператор группы контроля (за полетами заявочной авиации) командно-технического узла батальона управления 8-й радиотехнической бригады Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны;

лауреат второй премии – рядовой Науменков Николай Владимирович, курсант 4-го курса батальона курсантов авиационного факультета учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь»;

лауреат третьей премии – прапорщик Окунев Павел Валентинович, начальник пожарного надзора 1868-й артиллерийской базы вооружения;

В номинации «Исполнители армейской песни»:

лауреат первой премии – Терешко Юлия Витальевна, инженер-технолог отдела модернизации авиационной техники открытого акционерного общества «558 Авиационный ремонтный завод»;

лауреат второй премии – Рустамова София Владиславовна, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Бреста»;

лауреат третьей премии – Баркавичюте Яна Саулюсовна, студентка факультета эстетического образования учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»;

Лауреаты специальной премии:

«За вокальное мастерство» – Никитенко Иосиф Сергеевич, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Костюковичи»;

«За популяризацию произведений военно-патриотической направленности» – Константинова Лариса Ивановна, преподаватель отдела социально-гуманитарных дисциплин учреждения образования «Минское суворовское военное училище»;

«За профессионализм и оригинальность постановки концертного номера» – Машевский Кирилл Романович, учащийся государственного учреждения образования «Гимназия № 3 г. Бреста», Лысая Анна Валерьевна, учащаяся государственного учреждения образования «Средняя школа № 35 г. Бреста».

В соответствии с решением жюри переходящий приз Министра обороны Республики Беларусь был вручен командованию Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Телевизионную версию гала-концерта фестиваля армейской песни «Звезда» зрители смогут увидеть в эфире Третьего канала 9 мая и 3 июля 2019 г.

Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр»

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники