Подготовку к новому отопительному сезону обсудили участники заседания райисполкома 17 мая

Результаты работы народно-хозяйственного комплекса района в прошедший осенне-зимний период, а также задачи на предстоящий отопительный сезон, 17 мая обсудили участники заседания райисполкома.

Экономия топливно-энергетических ресурсов от внедрения энергосберегающих мероприятий  в прошлом году составила 1660 тонн условного топлива. Выполнен целевой показатель по энергосбережению (минус 6 процентов). Доля местных видов топлива в общем балансе по району составила 62,5 процента.

УКП «Коммунальник» продолжает капитальный ремонт и модернизацию систем теплоснабжения: устанавливаются новые котлы на местных видах топлива, укладывается ПИ-труба и т. д.  Тепловые потери в сетях за последние семь лет удалось снизить практически втрое и довести этот показатель до 7,8 процента.

За минувший отопительный период газопоршневая установка на котельной по ул. Ленина выработала 2 млн кВт собственной электроэнергии.

Для снижения затрат по водоснабжению были заменены сети протяженностью 1,5 км.

На складах предприятия сегодня имеется более 1000 м3  кубических щепы и 4300 м3 дров. Заготовлено для вывоза 1600 м3 дров. В прошлом году потребности коммунальщиков в щепе превысили 41 тысячу м3. Это считается основным топливом для котельных.

Регистрация паспортов готовности потребителей теплоисточников и тепловой энергии будет проходить согласно графикам до 1 сентября 2019 года.

Всего на заседании райисполкома было рассмотрено 15 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.

Никифор МИНЧЕНКО.