Социально-экономическое развитие района в первом квартале 2019 года обсудили участники заседания, состоявшегося 3 мая в райисполкоме

Что повлияло на социально-экономическое развитие района в первом квартале 2019 года, обсудили участники состоявшегося 3 мая заседания райисполкома.

За три месяца организации района произвели промышленной продукции на сумму 27,9 млн рублей.  Сократились темпы роста промышленного производства на комбинате хлебопродуктов. Но это явление временное. В урожайный год ситуация должна кардинально измениться.

Два структурных подразделения КХП — филиал «Приграничный» и ПУ «Свинокомплекс «Сосны» — лучше других выполняют задание по валовой продукции сельского хозяйства.

Ликероводочный завод наращивает экспортное производство. Так, за пределы страны климовчане реализовали на 22% больше изделий, чем за соответствующий период 2018 года.

За анализируемый период на экспорт в целом по району поставлено продукции на сумму 1,8 млн долл. США. Это на 4% больше, чем за январь — март 2018 года.

За первый квартал 2019 года на развитие экономики и социальной сферы района использовано 6,8 млн рублей инвестиций в основной капитал.

Одним из целевых индикаторов программы развития юго-восточного региона Могилевской области специалисты считают увеличение к 2020 году количества микро-, малых и средних организаций в 1,3 раза от уровня 2014 года. С момента действия Указа № 235 по состоянию на 1 апреля 2019 года на Климовщине созданы 32 организации.

За январь — март удалось ввести в эксплуатацию 520 кв. м жилья (три жилых дома индивидуальной застройки).

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в райцентре состоит 904 человека. В данный момент строят жилье 50 многодетных семей.

В разрезе плательщиков наибольший удельный вес в общих поступлениях приходится на организации — около 98%, или более 16 млн рублей. Примерно по 1% в общую копилку вносят индивидуальные предприниматели и физические лица.

По-прежнему основным доходным источником консолидированного бюджета является подоходный налог — 39%.

Наибольшее поступление по подоходному налогу обеспечили РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети, ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», УКП «Коммунальник», ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод».

Как подчеркнул председатель райисполкома Леонид Засемчук, только слаженная работа всех администраций, коллективов по выполнению прогнозных показателей и заданий обеспечит рост благосостояния климовчан. Время на раскачку нет. При этом больше внимания следует уделять вопросам трудовой дисциплины, наведению и поддержанию порядка на закрепленных территориях. Не менее важным, по мнению руководителя районной исполнительной власти, является и выполнение госзаказа по сбору вторичных материальных ресурсов.

Немного времени остается до начала международного детского фестиваля «Золотая пчелка». Город обязан встретить гостей праздника обновленным.

Никифор МИНЧЕНКО.