В рамках единого дня информирования населения информационно-пропагандистские группы провели встречи в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений района

В рамках единого дня информирования населения информационно-пропагандистские группы провели встречи в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений района. Обсуждались основные аспекты Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Парламенту. Главным приоритетом в государстве был и остается человек с его насущными потребностями. Внутренняя и внешняя политика Беларуси направлена на социально-экономическое развитие страны и укрепление ее суверенитета.

С 4 по 30 октября 2019 г. пройдет очередная перепись населения. Это своего рода коллективный портрет страны в определенный момент времени. Только переписи дают уникальные демографические и социально-экономические показатели в различных их сочетаниях. Цель мероприятия — получение актуальных данных о жителях Беларуси. Эти данные необходимы для разработки параметров и программ социально-экономического развития государства, анализа состава и численности населения и прогнозирования этих параметров, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, научных исследований и т.д.

В программу переписи населения включено 49 вопросов, тогда как 10 лет назад их было 37.

Одним из новшеств предстоящей кампании является возможность ответить на вопросы без участия переписчиков, в режиме онлайн. Согласно данным, полученным во время проведения пробной переписи, почти 25% респондентов готовы заполнить переписной лист самостоятельно через Интернет. В настоящее время осуществляется разработка специализированного программного обеспечения. Накануне переписи на сайте Белстата будет пошагово представлена информация о том, как поучаствовать в переписи посредством Интернета.

Заполнить переписные листы путем Интернет-переписи можно будет с 4 по 18 октября.

Много вопросов во время единого дня информирования населения посвящено безопасности жизнедеятельности.

Начало купального сезона 2019 года диктуют погодные условия. Официально оно  определенно с 15 мая.

Самый комфортный температурный режим для начала купания — когда температура воды составляет +18 °C, а воздуха — свыше + 20 °C.

На территории Могилевской области определено 63 места отдыха у воды с организацией купания и 23 без организации купания. В Климовичах официально разрешено плавать в городском пруду.

Нужно помнить, что водоемы всегда считаются зоной повышенной опасности. В 2018 году утонуло 2 жителя нашего района. 

Не менее актуальной остается проблема пожаров. В городе и сельских населенных пунктов с начала года произошло 17 подобных чрезвычайных происшествий, в которых погибло 4 человека.

Климовчане будут встречать гостей и участников Международного фестиваля «Золотая пчелка». Еще есть немного времени, чтобы завершить работы по благоустройству и наведению порядка на земле в рамках подготовки к форуму.

Никифор МИНЧЕНКО.