В рамках первого этапа республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!» климовичские спасатели совместно с активистами БРСМ провели мероприятие на территории городского рынка

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности дома, на улице, при отдыхе на природе и водоемах 11 мая стартовала республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!». Первый этап приурочен к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Эта тема является особенно актуальной для всех, кто отвечает за безопасность несовершеннолетних, поэтому основная категория населения, на которую направлена профилактическая работа, — родители.

В рамках данной акции инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Климовичского РОЧС Андрей Осмоловский совместно с активистами первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа № 3» провели мероприятие на территории городского рынка.  Они беседовали с родителями по поводу детской безопасности, раздавали им наглядный материал.

В рамках первого этапа республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!» климовичские спасатели совместно с активистами БРСМ провели мероприятие на территории городского рынка

Спасатели призывают: уважаемые родители! Не оставлять малышей одних! Вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Не храните, не оставляйте в доступном для ребенка месте спички, колющие, режущие предметы (утюг, сковородки, чайник, чашки, тарелки).

Не ставьте предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребенок: бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы.

Не оставляйте в доступном для ребенка месте лекарства, так как ребенок может съесть или выпить их и получить серьезное отравление, которое может поставить ребенка на грань жизни или смерти.

Следите за окнами: не оставляйте их открытыми или поставленными на проветривание —подставив стул или табуретку, малыш может влезет на подоконник, опереться на москитную сетку, чтобы посмотреть вниз, и выпадет из окна.

Не разрешайте маленькому ребенку включать самостоятельно телевизор, компьютер, другую бытовую технику.

Обучайте безопасности школьников — обсуждайте вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером.

Акция проходит в четыре этапа и продлится до 1 июня. Финальный этап акции состоится в первый день лета и приурочен к Международному Дню защиты детей.

Павел Русый.