Водители пожарной аварийно-спасательной части № 1 Климовичского РОЧС Андрей Рымарев и Юрий Чернов награждены медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей, значительные достижения в образовании, культуре, искусстве, спорте представители разных сфер деятельности были удостоены государственных наград. Соответствующий указ № 163 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Среди награжденных медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций» есть и водители пожарной аварийно-спасательной части № 1 РОЧС Андрей Рымарев и Юрий Чернов.

Оба спасателя до этого были отмечены нагрудным знаком «Выдатнік» Министерства по чрезвычайным ситуация Республики Беларусь.

— Андрей Рымарев и Юрий Чернов за период службы хорошо зарекомендовали себя, — рассказывает заместитель начальника РОЧС Александр Кот. — Порой для решения неотложных вопросов спасатели не считаются с личным временем. Отрадно и то, что водители постоянно повышают свое профессиональное мастерство.

О человеческих качества климовчан говорит и вот такой случай из их биографии. 24 сентября прошлого года Юрий Чернов и Андрей Рымарев в свободное от службы время находились в Могилеве, где стали свидетелями столкновения легковушки с опорой освещения. В результате ДТП металлоконструкция упала на машину и заблокировала двери авто. Водитель не мог самостоятельно покинуть автомобиль. Спасатели, не задумываясь, поспешили на помощь пострадавшему. А дальше все произошло очень стремительно. Пока разбирались с ситуацией и вызывали «скорую», еще один автомобиль врезался в упавшую мачту освещения, которая отскочила в сторону и травмировала наших земляков. Оба они были госпитализированы. 

Сегодня спасатели вновь на боевом посту и готовы в любую минуту прийти на помощь попавшему в беду человеку, безукоризненно выполнить свой долг.

Поздравляем земляков с наградами и желаем дальнейших успехов в службе.

Никифор МИНЧЕНКО.