11 июня в Беларуси начинается тестирование. В Климовичском государственном аграрном колледже зарегистрировались 646 человек

На централизованное тестирование в республике зарегистрировалось 76 тыс. 888 человек. Они будут сдавать 258,3 тыс. тестов по учебным предметам, сообщили в Республиканском институте контроля знаний.

В Климовичском государственном аграрном колледже для прохождения ЦТ зарегистрировались 646 человек.  Тест по русскому языку собираются пройти 530 абитуриентов. Математику будут сдавать 329 человек.

Первое ЦТ абитуриенты будут сдавать 11 июня по белорусскому языку. У нас это попытаются сделать 148 человек. На 13 июня назначено тестирование по русскому языку. ЦТ по обществоведению пройдет 15 июня. В колледже его будут сдавать 147 человек. Тест по математике запланирован на 17 июня. Его записались пройти 329 человек. ЦТ по биологии пройдет 19 июня. Свои знания по предмету будет проверять 241 абитуриент. Тестирование по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)  в графике Министерства образования намечено на 21 июня. Английский язык в аграрном колледже будут сдавать 156 человек, немецкий язык — 61 человек и французский — 6 человек. 23 июня  абитуриенты будут сдавать химию. У нас это попытаются сделать 140 человек. Для ЦТ по физике отведено  25 июня. В аграрном колледже на тест записались 207 абитуриентов. Историю Беларуси 27 июня в колледже будет сдавать 121 человек. ЦТ по географии 29 июня собираются пройти 10 человек. Всемирную историю (новейшее время) 1 июля будут сдавать 12 человек. Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни (6, 8, 10 июля) можно будет с 30 июня по 2 июля в БГУ. Здесь же пройдет тестирование. Принимать документы вузы будут с 12 по 17 июля. С 15 ноября по 5 декабря  можно подать документы на заочную форму обучения в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Прием документов от граждан, решивших поступать на платную основу, которые не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, запланирован на период с 12 июля по 4 августа. С 12 по 14 июля можно подавать документы выпускникам профильных классов педагогической направленности, поступающим на педагогические специальности. Внутренние вступительные испытания в вузах Беларуси пройдут с 18 по 26 июля. С 6 по 15 декабря такие испытания будут организованы в учреждениях высшего образования сельскохозяйственного профиля. Зачисления за счет средств бюджета пройдут по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования). Зачисления в ряды студентов, обучающихся на платной основе, завершатся  6 августа (за исключением некоторых военных вузов и культуры).

Напомним уважаемым абитуриентам, что на тесты следует приходить с черной гелиевой ручкой, паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, а также пропуском на предмет, который предстоит сдавать.

Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.