Что должен знать каждый застройщик жилого дома усадебного типа?

С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела архитектуры и строительства райисполкома  Андрею Чунаеву.

— Если гражданин решил построить жилой дом усадебного типа, — уточняет Андрей Александрович, — то ему необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением о предоставлении земельного участка, осуществить его государственную регистрацию в кадастровом агентстве по месту размещения земельного участка.

Предстоит также определить необходимый перечень, технические характеристики и примерную площадь объектов, планируемых к размещению на этом земельном участке, после чего обратиться в тот же местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением о выдаче разрешительной документации на возведение жилого дома и при необходимости нежилых капитальных построек на предоставленном земельном участке, указав необходимый состав разрешительной документации на строительство в соответствии с действующим законодательством. Имея на руках разрешительную документацию, застройщик обращается в проектную организацию для разработки проектной документации. Проектная документация должна быть согласована в установленном порядке, после чего застройщик имеет право приступить к возведению объекта.

Следует помнить, что приступить к занятию земельного участка необходимо в течение 1 года с даты осуществления прав на земельный участок.

Строительство капитального строения в виде жилого дома должно быть завершено гражданином в течение 3 лет с даты осуществления государственной регистрации права на земельный участок. Срок строительства может быть продлен, но не более чем на 2 года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин, по его заявлению, поданному не ранее чем за 6 месяцев, но не позднее чем за 2 месяца до истечения срока строительства. Право на продление срока может быть реализовано только один раз.

При невозможности завершения строительства в установленные сроки, гражданин может осуществить консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройства земельного участка. Такая консервация может быть осуществлена только один раз и на срок не более 3 лет.

В случае если гражданин не завершил строительство капитального строения в виде жилого дома в указанные выше сроки, местный исполнительный и распорядительный орган по решению суда об изъятии расположенного на земельном участке не завершенного строительством жилого дома  изымает земельный участок с последующей продажей его с публичных торгов.