13 июня детский оздоровительный лагерь «Орленок» принимал гостей — работников Климовичского РОЧС

Отдыхать в «Орленке» весело и … полезно. Это потому, что каждый день в детском летнем оздоровительном лагере происходит масса интересного и необычного. Тут вам и День индейца, и День экскурсий (ребята побывали в храме Святого Василия в агрогородке Звенчатка) или соревнования по футболу, интеллектуальные игры, тематические дискотеки.

13 июня, в День безопасности, в гости к ребятам приехали работники Климовичского РОЧС. В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» инспектор отдела пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Андрей Осмоловский, водитель Сергей Белоштентов, пожарный Андрей Подобед и командир отделения Алексей Тимановский показали мальчишкам и девчонкам, как работает современная техника спасателей, продемонстрировали механизм тушения пожаров, рассказали о правилах безопасности.

Затем были традиционные конкурсы: «Переправа», «Пожарная эстафета», «Бой с подушками», «Перетягивание рукава», в которых участвовали две команды «Покемоны» и «Орлиный глаз». После — просмотр роликов и мультфильмов МЧС по основам безопасности жизнедеятельности: правилам поведения на водоемах, пользованию электроприборами и других. Все ребята получили подарки от Климовичского РОЧС — красочные листовки, буклеты и книжечки.

Кстати, в первую смену в «Орленке» отдыхает 75 детей от шести до семнадцати лет. С ними работают шесть опытных вожатых, культорганизатор Виктория Коновалова, начальник лагеря Наталья Рябцева, а также хорошо подготовленный техперсонал, повара. Созданы три разновозрастные отряды «Максимум», «Улыбка», «Монолит» (в котором отдыхают 19 юных гостей из Мстиславля), а также профильный экологический отряд «Экоград». За последним закреплено благоустройство территории, прополка грядок, проведение в лагере различных экологических акций.

18 июня — День расставания, конец первой смены. Но «Орленок» ждет отдыхающих и во вторую, третью и четвертую смены. Уверен, ярких положительных эмоций, качественного отдыха там будет предостаточно. 

Игорь Ковалев.

[ngg src=»galleries» ids=»85″ display=»basic_thumbnail»]