Кому предоставляются льготы по нотариальному тарифу?

При обращении граждан в нотариальную контору за консультацией, удостоверением договоров купли-продажи, дарения недвижимости и иного имущества, оформлением наследственных прав, составлением завещания и других видов нотариальных действий, законодательством предусмотрена оплата нотариального тарифа по ставкам, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 года № 1145. Этим же нормативным документом для некоторых категорий граждан предусмотрено освобождение от уплаты нотариального тарифа в размере 100% и в размере 50% от установленного нотариального тарифа. Подробную информацию по предоставленным льготам можно получить на сайте Белорусской нотариальной палаты либо при обращении для совершения нотариального действия к нотариусу, который всегда внимательно подходит к вопросу , может ли гражданин воспользоваться льготой. Освобождение от уплаты нотариального тарифа в размере 100% предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны по всем видам нотариальных действий, законным представителям несовершеннолетних, в лице опекунов, за удостоверение согласий на выезд несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь. Полное освобождение пенсионеров от уплаты нотариального тарифа законодательством не предусмотрено.

Документами, подтверждающими предоставление льготы, являются: пенсионное удостоверение, свидетельство инвалида, удостоверение опекуна.

Также хочется отметить, что Белорусская нотариальная палата, Могилевская областная нотариальная палата вправе освободить от уплаты нотариального тарифа полностью или частично иных лиц, которые не указаны в вышеназванном законодательном акте.

Так, Могилевской областной нотариальной палатой издан приказ № 321-ад от 14.12.2018 об освобождении от уплаты нотариального тарифа полностью в целях оказания помощи инвалидам в обеспечении права на достойную жизнь:

за составление и подготовку проекта доверенности на получение социального пособия по возмещению затрат на приобретение подгузников и за выезд нотариуса к месту нахождения заинтересованного лица.

Действует данный приказ с 01.01.2019 .