Места массового отдыха — под контролем сотрудников Климовичского РОВД

С наступлением жарких летних дней значительная часть климовчан начинает выезжать на природу, проводит время у водоемов.

В целях профилактики гибели людей на воде, обеспечения личной и имущественной безопасности граждан в местах массового отдыха и на водоемах сотрудниками Климовичского РОВД приняты меры организационного и практического характера. Так, в преддверии купального сезона совместно с представителями РОЧС, райЦГЭ и иных заинтересованных проведено комиссионное обследование таких мест. Проверено наличие необходимых дорожных и информационных знаков, шлагбаумов, мест для стоянок и временного хранения транспортных средств и другое. По результатам обследования информация о выявленных недостатках была направлена в районный исполнительный комитет, а руководителям соответствующих организаций внесены представления.

В трудовых коллективах, учреждениях образования района сотрудниками милиции проведены выступления по вопросам соблюдения правил поведения на воде и мерах по обеспечению личной и имущественной безопасности на водоемах с вручением соответствующих памяток.

Ежедневно сотрудниками райотдела осуществляется патрулирование зон массового отдыха, расположенных в городской черте. Раз в неделю милиционеры совместно с представителями РОЧС, районной организации «ОСВОД», отделом по образованию райисполкома, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проводят рейды по контролю за соблюдением гражданами правил нахождения в местах массового отдыха у наиболее посещаемых водоемов района. При этом особое внимание уделяется предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с купанием в запрещенных местах, распитием спиртных напитков и пива. В текущем году сотрудниками РОВД по ст. 17.3 (распитие алкогольных напитков в общественном месте) КоАП Республики Беларусь уже привлечено к ответственности 2 отдыхавших у водоема гражданина, по ст. 23.63 (купание в запрещенных местах) КоАП Республики Беларусь – 1.

Михаил Осмоловский,

заместитель начальника Климовичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.