Поступаем в первый класс: что должны знать родители

В новом 2019/2020 учебном году в Климовичском районе за школьные парты впервые сядут 254 первоклассника. В начале нового этапа в жизни маленького Человека родители стараются максимально эффективно и скрупулезно подготовить все для того, чтобы у ребенка не возникло проблем в адаптации к учебе и новому коллективу.

Что же делать будущим первоклашкам и их родителям уже сейчас, в июне? С этим и другими вопросами журналист «Роднай нівы» обратился к методисту по образовательным предметам отдела по образованию Климовичского райисполкома Татьяне ПОЧЕЧУЕВОЙ. 

— Когда же стоит подавать документы в школу?

— Документы для поступления в первый класс принимаются с 12 июня по 28 августа. Если же вы выбрали учебное заведение не по месту прописки, то попасть туда вы сможете в августе, при наличии свободных мест после основного набора детей по прописке.

В каждой школе устанавливается свое время работы приемной комиссии. Эту информацию можно узнать, позвонив в учреждение образования. При подаче документов вы получите список рекомендуемых школьных принадлежностей, которые нужно приобрести к началу учебного года, узнаете, какие дополнительные услуги и занятия предлагает школа, какой иностранный язык можно изучать, уточните вопросы дресс-кода.

— Какие документы необходимы для зачисления ребенка в первый класс?

— В первую очередь, это заявление законных представителей ребенка и анкета (бланк которой выдается и заполняется в школе); паспорт законного представителя; ксерокопия свидетельства о рождении и его оригинал; медицинская справка о состоянии здоровья. Не все знают, что присутствие будущего первоклассника не обязательно, но никто не запрещает впоследствии познакомить ребенка с первой учительницей еще до 1 сентября. О такой возможности вам нужно договариваться непосредственно в школе. И еще один момент: для поступления в первый класс будущему первокласснику должно быть полных 6 лет, либо  уже 7.             

— А какие трудности могут появиться у самых маленьких школьников и как их преодолеть?

Начало школьной жизни — серьезное испытание для детей, так как оно связано с резким изменением всего образа жизни ребенка. Он должен привыкнуть к учителю; к коллективу; к новым требованиям.

Чем больше у ребенка есть нужных умений, тем быстрее он сумеет адаптироваться.

Но для некоторых детей школьные требования оказываются слишком трудны, а распорядок слишком строг. Для них период адаптации к школе может быть травмирующим. Традиционно выделяют следующие аспекты школьной готовности: интеллектуальный, эмоциональный, социальный и физический

Фактор интеллектуального развития является необходимым, но недостаточным условием успешного перехода ребенка к школьному обучению. Часто в практике встречаются «умненькие» дети, но с большими трудностями в поведении и общении.

В эмоциональном плане школьная зрелость характеризуется достижением определенного уровня эмоциональной устойчивости, снижением количества импульсивных реакций, на фоне которых осуществляется процесс обучения, а также умение регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

Социальная зрелость определяется, прежде всего, сформированностью потребности малыша общаться с другими детьми, участвовать в групповом взаимодействии, принимать и подчиняться интересам и обычаям детских групп.

Сотрудничество с педагогом, психологом в сопровождении ребенка в 1 классе особенно необходимо.

— Какие же вы можете предложить рекомендации для родителей?

Во-первых, поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным труд­ностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности. Во-вторых, обсудите с ним те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность, в-третьих, с поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение малыша о своем педагоге. В – четвертых, не пропустите первые трудности  своего сына или дочери в школе. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить его состояние. Если вас что-то беспокоит в поведении, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу. Если у будущего первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы или на первом году обучения. И, конечно же, не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками.

 Попробуйте составить вместе с малышом распорядок дня и старайтесь его соблюдать. Не спрашивайте все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития его навыков и познавательных способностей. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребенок пока ещё учится управлять собой, организовывать свою деятельность и очень нуждается в поддержке, понимании и одобрении со стороны взрослых. Задача пап и мам запастись терпением и помочь маленькому человечку.

Надо иметь право на ошибку. Ваш ребенок придет в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Важно, чтобы малыш не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит в то, что ничего не может. Даже взрослому, когда он учиться чему-то новому, не все сразу удается. Если заметили ошибку, обратите внимание на нее и предложите исправить. И обязательно хвалите. Хвалите за каждый даже совсем  крошечный успех. И  обязательно устраивайте маленькие праздники. Повод для этого придумать совсем не сложно. Радуйтесь его успехам. Пусть у Вас и вашего ребенка будет хорошее настроение.

— Спасибо за обстоятельный и содержательный разговор.

Беседовал Игорь Ковалев.