Председатель райисполкома Леонид Засемчук 20 июня встретился с жителями агрогородка Родня

Очередной единый день информирования населения был посвящен 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также вопросам профилактики преступлений и правонарушений, летней занятости детей.

Весомую лепту в освобождение страны от врага внесли и воины-климовчане.  Цена у победы над фашизмом была слишком высокой. О героизме и мужестве советских людей современной молодежи напоминают памятники и обелиски, названия улиц в населенных пунктах.  К сожалению, все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны остаются в строю. Наш долг — сохранить историческое наследие и отдать дань уважения ратному подвигу дедов и прадедов.

Председатель райисполкома Леонид Засемчук 20 июня встретился с жителями агрогородка Родня. Председатель райисполкома Леонид Засемчук 20 июня встретился с жителями агрогородка Родня Председатель райисполкома Леонид Засемчук 20 июня встретился с жителями агрогородка Родня Председатель райисполкома Леонид Засемчук 20 июня встретился с жителями агрогородка РодняЧасть сельчан работает в местном хозяйстве — ОАО «Роднянский».  Предприятие воспользовалось преференциями Указа № 399 Главы государства, чтобы поправить свое финансовое положение. Документ предусматривает отсрочку долгов сроком на 3-5 лет. В ОАО «Роднянский» трудится около 140 человек.

На фермах сельхозпредприятия содержатся 3124 головы крупного рогатого скота, 1124 животных — дойное стадо. Аграрии уже заготовили около 5 тысяч тонн сенажа. Его основу составили клевер, тимофеевка, вика и озимая рожь.

Скошена часть кулисных, или полосных, посевов ржи и сурепицы, 200 тонн сенажа будет храниться в полиэтилене.

Укладывает травы в ровные ряды Леонид Новиков. На пресс-подборщике работает Олег Морозов. Граблями управляет Сергей Шурухайлов. Подбором и измельчением кормов занимаются Андрей Бургута и Александр Языков. На отвозке зеленой массы задействованы Александр Подобед, Андрей Тихоновский, Леонид Мельников, Александр Абраменко. Трамбовку ведут Леонид Семенов, Леонид Алексеенко и Олег Валуй.

Руководитель районной исполнительной власти Леонид Засемчук во время встречи подчеркнул, что многие районы страны из-за сухой и жаркой погоды потеряли значительную часть урожая. Корма в этом году будут на вес золота. Поэтому их заготовка на данном этапе должна стать главной задачей для всех тружеников сельскохозяйственной отрасли.

К сожалению, пока ОАО «Роднянский» не дотягивает до районных показателей по производству молока, привесам.  И эту ситуацию необходимо менять.

В основе успешной деятельности любого субъекта хозяйствования лежат технологическая и трудовая дисциплина.

В районе началась подготовка школ к новому учебному году.

Председатель райисполкома Леонид Засемчук 20 июня встретился с жителями агрогородка Родня Председатель райисполкома Леонид Засемчук 20 июня встретился с жителями агрогородка РодняЗа текущий период 2019 года на территории района произошло 14 пожаров, в огне погибли 4 человека. Причиной 6 чрезвычайных происшествий стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

По состоянию на начало июня в водоемах Могилевской области утонули 15 человек, в том числе трое детей. Все они были жителями нашего района.

На Климовщине установлен запрет на купание в прудах, затонах, карьерах, местах нахождения дамб, шлюзов и других гидротехнических сооружений, технических и мелиоративных каналах, противопожарных водоемах и иных водных объектах, расположенных на территории района.

Определены места для купания: это городской пруд, расположенный в районе улицы М.Горького в г. Климовичи (по левой стороне пруда от гидротехнического сооружения на расстоянии 400 метров), река Остер (вблизи оздоровительного лагеря «Орленок», пляж и акватория в соответствии с техническим паспортом).

Также определены места отдыха у воды: пруд Калиница, карьер «Песчаный», пруд Блиунг, пруд Лозовица, река Лобжанка (место в районе расположения ОАО «Климовичская ПМК-88 Водстрой»), водоем по ул. Павловской в г. Климовичи, пруд в городской роще. В этих  местах можно отдыхать, но купаться здесь запрещено. Данное нарушение влечет ответственность по статье 23.63. КоАП РБ «Купание в запрещенных местах» с наложением штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Сотни ребят проведут время с пользой в оздоровительных лагерях. Будут действовать студенческие и волонтерские отряды.

Во время встречи обсуждались и другие темы.

Председатель райисполкома Леонид Засемчук 20 июня встретился с жителями агрогородка РодняЛеонид Засемчук провел личный прием граждан.

Никифор МИНЧЕНКО.