«Рассеялось само или нет, а отвечать придется!» Привлечению к ответственности подлежат владельцы земельных участков, на которых установлен факт произрастания растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Одной из таких культур является масличный мак, чаще всего растущий на приусадебных участках.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 226 «Об утверждении перечня наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья» к наркосодержащим относятся все растения рода мак (Papaver), за исключением декоративного.
Привлечению к ответственности подлежат владельцы земельных участков, на которых установлен факт произрастания мака, конопли независимо от того, рассеялось ли растение само или его целенаправленно выращивали.
Так, в 2018 году в Могилевской области к административной ответственности за посев или выращивание без цели сбыта запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, привлечено 298 лиц.
К слову, выращивание наркосодержащего растения с целью сбыта влечет уголовную ответственность и предусматривает наказание от штрафа до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Денис Белявский,
прокурор отдела прокуратуры Могилевской области.