«Великая миссия врача». 16 июня медицинские работники Климовщины отметили свой профессиональный праздник

Почти 2,5 тысячи лет назад на острове Кос родился известный всем нам Гиппократ. До него 16 поколений предков-врачей накапливали бесценный опыт исцеления больных. Сам же мастер его осмыслил и сформулировал в знаменитой одноименной «Клятве». Все современные врачи, когда дают клятву Гиппократа, неизменно прикасаются к всемирному, многовековому наследию врачевателей, вписывая в общую летопись древней и почитаемой профессии свое имя.

Искусство врача — это не только уровень его профессиональной подготовки, но и умение грамотно выстроить отношения с пациентами. Любовь к человеку лежит в основе этих отношений.
Сегодня в медицине используется современное оборудование, но ни компьютер, ни любой самый совершенный прибор не заменит доброго отношения к больному, жизнеутверждающего слова доктора.

"Великая миссия врача". 16 июня медицинские работники Климовщины отметили свой профессиональный праздник
Валентина Шестернева и Александр Кулажкин.

— Сегодня в УЗ «Климовичская ЦРБ» работают 68 врачей, около 300 средних медицинских работников и примерно такое же количество младшего медицинского персонала, — рассказывает главный врач учреждения здравоохранения Людмила Захаренко. — Одним из основных направлений в деятельности по медицинскому обслуживанию населения современной больницы является работа в команде врача общей практики, помощника врача и участковой медицинской сестры.
В Беларуси постоянно изучается опыт соседних государств. И лучшие инновации стараются применить на практике. Команда специалистов в основном работает с пациентами, имеющими хронические заболевания. Врач определяет стратегию, его помощник и медсестра «ведут» больного, если необходимо — все вместе делают коррекцию лечения. В нашем учреждении здравоохранения созданы четыре такие группы.
В зависимости от того, чем страдает пациент, его лечение проводится специалистами соответствующих отделений. Лучшим по итогам 2018 года у нас было признано хирургическое отделение. Работой медперсонала руководит Игорь Поддубченко. Терапевтическое отделение возглавляет Артемий Осмоловский, неврологическое — Андрей Столяров, педиатрическое — Александр Кунцевич, акушерско-гинекологическое — Елена Погодкина, физиотерапевтическое — Елена Короткая, инфекционное — Михаил Шпаков, поликлиническое — Ирина Кузьменкова. Реанимационным отделением заведует Геннадий Польгуй. Многое для функционирования всей системы делают специалисты лаборатории. Ее возглавляет Регина Мироненко. В больнице также создано отделение сестринского ухода, работает диагностическое отделение.

"Великая миссия врача". 16 июня медицинские работники Климовщины отметили свой профессиональный праздник
Ирина Кузьменкова, Людмила Захаренко, Татьяна Песляк, Светлана Мурадян, Игорь Поддубченко, Артемий Осмолов-ский, Андрей Столяров, Александр Кунцевич, Михаил Шпаков.

Несмотря на финансовые сложности, здесь заботятся об укреплении материально-технической базы учреждения. В ближайшей перспективе — ремонт мягкой кровли над педиатрическим отделением.
За последнее время было приобретено оборудование для врачей общей практики, две системы для родовспоможения, холтер и суточный тонометр, два датчика к узи-аппарату. Запущена процедура закупок двух аппаратов искусственной вентиляции легких, одного наркозного аппарата и автомобиля скорой помощи.
Задача медицинских работников — не только диагностировать и мониторить состояние здоровья населения, но и вести профилактическую работу по здоровому образу жизни.
К сожалению, многие люди не соблюдают элементарные законы ЗОЖ. Одни становятся жертвами малоподвижности, другие излишествуют в еде, третьи не умеют отдыхать и отвлекаться от производственных и бытовых забот. А кто-то сочетает в себе сразу несколько неправильных схем поведения. Есть и те, кто поддаются пагубным привычкам, таким как курение, алкоголизм. Все эти факторы укорачивают жизнь. Врач не может заставить человека быть здоровым. Это в большинстве случаев решаем мы сами.

Записал Никифор МИНЧЕНКО.

Фельдшер на селе — и медик, и психолог

"Великая миссия врача". 16 июня медицинские работники Климовщины отметили свой профессиональный праздникУ заведующей Барсуковским фельдшерско-акушерским пунктом Инны Застреловой свободных минут для беседы с журналистом не так уж много: не успела закрыться дверь ФАПа за очередной бабушкой, как тут же на пороге появляется еще одна.
Данное медучреждение — это своего рода мини-поликлиника, здесь же имеется и аптечный пункт. Однако, в отличие от городской поликлиники, сельчане идут на прием не к различным узким специалистам, а к фельдшеру, который и первую помощь окажет, и процедуры выполнит. Инна Леонидовна рассказала о своих пациентах, о трудностях работы в ФАПе и ее преимуществах — обо всем том, что волнует сельского фельдшера.
— Барсуковский фельдшерско-акушерский пункт на сегодняшний день обслуживает д. Барсуки и д. Залесье, — рассказывает медицинский работник. — По состоянию на 1 января 2019 г. количество обслуживаемого населения составляет 714 человек. Из них одиноких — 7, одиноко проживающих — 9, инвалидов — 39.
В медучреждение сельчане обращаются по самым разным поводам. Приходят с направлением или по рекомендации врача поликлиники. Здесь выполняются ингаляционные процедуры, делаются внутримышечные и внутривенные инъекции. Наведываются и для того, чтобы купить лекарства в аптечном пункте.
В обязанности Инны Застреловой также входит обслуживание вызовов на дому.
— Автотранспорта у меня нет, — рассказывает медработник. — По профилактическим мероприятиям, на подворные обходы и не требующие большой срочности вызовы я хожу пешком. Иногда муж подвозит на своем автомобиле.
Основные пациенты — старики и дети. К сожалению, те, кто должен сейчас особенно заботиться о своем здоровье, чтобы в дальнейшем предотвратить заболевания, этой заботой пренебрегают, не идут в медучреждение. А вот пожилые люди очень ответственно относятся к своему здоровью, все назначения фельдшера выполняют четко и вовремя.
— Хотелось бы, конечно, чтобы все население серьезно относилось к прохождению диспансерных осмотров, — говорит фельдшер. — Это позволяет предотвратить многие болезни.
Родом Инна Застрелова из д. Сидоровка. После окончания Могилевского медучилища пять месяцев работала в Роднянской участковой больнице. После замужества, с ноября 1994 года, обосновалась в Барсуках. Трудоустроилась в Барсуковскую врачебную амбулаторию. У Инны Леонидовны и Владимира Ивановича родилась дочь Вероника, а затем сын Данила.
Проживает семья в квартире, но у них имеется приусадебный участок, который утопает в зелени. За цветами ухаживает сама хозяйка. Здесь клематисы, лилии, розы, пионы, калы. За садом следит глава семейства. У Владимира Ивановича наряду с яблонями, грушами, вишнями прижились орех и абрикос.
В семье Застреловых зарождается династия медработников — дочь Вероника окончила Гомельский медицинский университет. В данный момент будущий врач общей практики проходит интернатуру в Могилевской областной больнице.

Дарья Эверс.

Уважаемые работники здравоохранения Климовщины!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Высокое призвание лечить людей делает ваш труд почитаемым и уважаемым в обществе. Вам присущи такие качества, как милосердие и отзывчивость, внимательность и доброта. Желаем вам оставаться профессионалами своего дела. Надеемся, что и в дальнейшем вы будете добросовестно выполнять возложенные на вас задачи по улучшению состояния здоровья населения района. Искренне желаем всем вам здоровья, благополучия, благодарных пациентов.

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов