Выпускники ликвидированной после Чернобыля Савиничской школы собрались в 12-й раз в агрогородке Тимоново

По традиции в 12-й раз в агрогородке Тимоново собрались выпускники ликвидированной после Чернобыля Савиничской школы. Многие приехали издалека, чтобы увидеться со своими школьными друзьями.
Климовичи и Тимоново представляли Лидия Антонова, Василина Чернорусская, Александр Пугачев, Нина Маргелова. Из Минска приехала Валентина Иванова.
Навстречу пришли и бывшие учителя — Татьяна Марченко и Галина Демидова. Татьяна Ивановна и сама выпускница Савиничской школы. После окончания Могилевского педагогического института преподавала русский язык и литературу в родных стенах. После закрытия учреждения переселилась в Тимоново. А вот Галина Ивановна всего пять лет обучала савиничских ребят основам химии. В 1971 году она перебралась в г. Минск, но старается как можно чаще приезжать на встречи.
Первым делом собравшиеся посетили Тимоновскую школу. Директор учебного заведения Петр Шашков провел экскурсию по музейной экспозиции, посвященной Чернобыльской аварии на ЧАЭС и Савиничской школе. Выпускники ликвидированной после Чернобыля Савиничской школы собрались в 12-й раз в агрогородке ТимоновоВыпускники ликвидированной после Чернобыля Савиничской школы собрались в 12-й раз в агрогородке Тимоново
Выпускник этого учреждения, уроженец д.Красавичи, член Союза писателей Республики Беларусь Николай Соловцов предложил издать историко-документальную книгу «Чорная быль Савініч».
На встрече присутствовал главный специалист отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома Наталья Герасимова, которая поддержала эту идею.
Для бывших выпускников был организован концерт в Тимоновском Доме культуры. Участникам встречи дарили свои песни Людмила Бредихина, Татьяна Леонченко, Светлана Агеева и народный ансамбль народной песни.

Дарья Эверс.