Замещающая семья для пожилых: есть ли выгода, какие условия и правила оформления?

Время не ведет обратный счет годам. Пожилыми будем все. А кто-то еще — и одиноким. Да, на помощь одиноким пожилым, престарелым приходит социальная служба. Но семья все-таки — лучше.

Есть такая форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина, как замещающая семья. Что это такое, поясняет заведующий отделением социальной помощи на дому Климовичского РЦСОН Ирина Стефаненко.
— Принцип простой, — говорит Ирина Жоржевна. — Вы берете к себе в семью для совместного проживания и ведения общего хозяйства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина: пенсионера, достигшего 70-летнего возраста, или инвалида 1-2 группы. И живете вместе, как одна семья: в общий бюджет приемный член семьи ежемесячно передает 75 % (не более) денежных средств назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений. Человек, взявший на содержание пожилого гражданина, называется «помощник».

— В чем выгода обоих сторон?

— Ну хотя бы в том, что пожилой человек не будет одинок, а у вас появится дедушка или бабушка, которые тоже окажут вам посильную помощь.
Место совместного проживания определяется по договоренности между совершеннолетним нетрудоспособным гражданином и помощником. Можно жить на территории как одного, так и другого. Главное условие: подопечному (супружеской паре) должна быть предоставлена отдельная комната.
Да, оказывать социальные услуги может дееспособный гражданин в возрасте до 65 лет, т. е. также и пенсионер. А если, например, будут совместно проживать два одиноких пенсионера, то станет значительно лучше обоим: они ведь будут уже не одиноки.

— Но если стороны все же не сойдутся характерами?

— Срок оказания социальных услуг замещающей семьей должен быть не менее 6 месяцев. За это время вполне можно присмотреться друг к другу. А потом и решить: продолжать сотрудничество или не заключать более договор.

— Кстати, о договоре. Как правильно оформить замещающую семью?

— Оказание социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье предусматривается на основании договора, за-ключенного между центром социального обслуживания населения, совершеннолетним нетрудоспособным гражданином и иным физическим лицом.
Уважаемые земляки! Если вас заинтересовала эта тема, вы хотите подарить тепло души и согреть у домашнего очага одинокого пожилого человека, подробную информацию вы можете получить в центре социального обслуживания населения, расположенном по адресу: г. Климовичи, пер. Революционный, 5в, телефон: 7-00-94.

Беседовала Галина Цыганкова.