Для кого писан закон?

За истекшее время 2019 года в организациях Климовичского района произошло 2 несчастных случая на производстве, один из них с тяжелым исходом.
Следует отметить, что в Климовичском районе наблюдается рост производственного травматизма с тяжелым исходом в (с 0 до 1). Несчастных случаев со смертельным исходом, групповых несчастных случаев на территории района за истекший период 2019 года не зарегистрировано.
Прокуратурой Климовичского района на постоянной основе осуществляются мониторинги соблюдения законодательства об охране труда предприятиями и организациями района.
Например, 02.05.2019 в 13.15, то есть в период рабочего времени, работник ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256», производящий строительные работы на объекте «Строительство 60-квартирного жилого дома № 5 по ул. Ленина в г. Климовичи», не использовал при работе на крыше здания средства индивидуальной защиты (защитные каски, пояса предохранительные) при их наличии.
Аналогичные нарушения прокуратурой района выявлены при производстве работ штукатурами-малярами ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256» 11.05.2019 в 13.25 на объекте «текущий ремонт жилого дома по ул. Ленина, д.76 в г.Климовичи».
По всем фактам нарушения законодательства прокуратурой района приняты соответствующие меры. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Причинами и условиями допущенных нарушений являются несоблюдение требований законодательства об охране труда работниками, а также ослабленный контроль со стороны руководителей организаций района.
Напоминаем, что нарушения законодательства об охране труда работниками могут привести к плачевным последствиям. А жизнь и здоровье — превыше всего.
Андрей Качанов,
помощник прокурора района.