Из Франции — в Селище

Родина предков. Множество людей, услышав эту фразу, испытывают особенные чувства. Родина предков — это место, с которым тебя связывают невидимые нити любви, уважения и неподдельный интерес к прошлому своих дедов и прадедов. Большинство людей хотя бы иногда испытывают непреодолимое желание попасть на родину своих родных. Походить по тем местам, по которым ходили близкие им люди, испытать те чувства, которые испытывали они.
Вот и Светлана Серакуза со своими детьми приехала на родину предков из Франции. На Климовщину за то время, что она проживает в другой стране, приехала впервые, а у родителей, в Витебске бывает ежегодно.
В Беларуси француженка планирует провести месяц.
— Я каждый год приезжаю с семьей в Республику Беларусь, — рассказывает Светлана Александровна. — В этот раз запланировали посещение родственников в д. Селище Климовичского района. Остановились в доме моих бабушки с дедушкой. К сожалению, их давно нет. В доме сейчас проживает мой дядя.
Владимир Кирпиченко тепло встретил Светлану Серакуза с детьми и родителями. Увидеться с родственниками приехали и дети Владимира Николаевича.
Его сын Александр Кирпиченко и Светлана вспоминали детские годы.
— Все каникулы мы проводили в Селище, — говорит Светлана Серакуза. — Пасли коров, заготавливали сено, были заняты на прополке. Ходили в лес по грибы и ягоды.
Светлана родилась в Кричеве, а школу заканчивала в Витебске. Затем училась в Витебском педагогическом институте. Во время учебы познакомилась с гражданином Франции Патрисом Серакуза.
Четыре года молодые люди общались по интернету, приезжали друг к другу в гости, а в 2002 году сыграли свадьбу. В г. Монтон на торжество из Беларуси приехали родители невесты Александр и Евдокия Кирпиченко.
— Изначально мы переживали за Светлану, — говорит Евдокия Дмитриевна. — Но, побывав во Франции и познакомившись с семьей супруга дочери, успокоились. Люди они хорошие.
В своем выборе Светлана Александровна не ошиблась. Уже 17 лет проживает во Франции. Работает фармацевтом в аптеке. Супруг — программист. В семье Серакуза воспитываются девятилетний сын Максим и двенадцатилетняя дочь Джессика. Юные французы свободно разговаривают и по-русски, и по-французски.
Детям понравилось в деревне. Впечатлила белорусская природа, домашние животные и — свобода. Брат с сестрой целыми днями проводят на улице, катаются на велосипеде, помогают кормить кур и коз. Запускали воздушного змея. Их родственник Александр Кирпиченко смастерил своим племянникам самодельные луки, с которыми ребята не расстаются и решили взять их с собой.
— Меня впечатлило большое количество звезд, которые можно наблюдать ночью, — говорит Джессика. — Во Франции я так много их не видела. А еще нам разрешают совершать прогулки на велосипедах в соседние населенные пункты, на озеро.
В Климовичах гости посетили краеведческий музей, районный Дом ремесел, совершили прогулку по городу. Приобрели керамические и соломенные сувениры климовичских мастеров для своих французских родственников.
Дарья Эверс.