Климовщина спортивная

Три участника Олимпийских игр, 19 мастеров спорта и из них три — международного класса, около пятидесяти золотых медалей на республиканских спартакиадах школьников… И это только успехи отделения лыжных гонок Климовичской детско-юношеской спортивной школы.
Об этом ребята из оздоровительного лагеря «Радуга» ГУО «Начальная школа г. Климовичи» узнали во время посещения Климовичской ДЮСШ. Много интересного рассказал старший тренер ДЮСШ Виктор Венедиктович Шапоров.
Виктор Венедиктович — Почетный гражданин Климовичского района. Он имеет звание «Заслуженный тренер Белорусской ССР». Еще ребята узнали, что Виктор Венедиктович является старшим тренером сборной команды учащихся Могилевской области, возит ребят на сборы в г. Кировск Мурманской области. Наш тренер занимается с ребятами более 55 лет. Среди его воспитанников — Вячеслав Толкачев, чемпион мира по биатлону, Наталья Калиновская — участница Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (Америка), Леонид Корнеенко — серебряный призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр в г. Ванкувере (Канада), и много других успешных учеников.
На встречу с ребятами пришел и тренер по плаванию Сергей Затюпо. «Каждый ребенок должен уметь хорошо плавать, даже если не хорошо плавать, то держаться на воде – обязательно!» — сказал Сергей Николаевич. Он еще раз напомнил ребятам правила поведения на воде и пригласил всех желающих посещать секцию плавания в новом учебном году.
Александра Корнеенко — мастер спорта, Валерия Кудлова — кандидат в мастера спорта по плаванию, Владислав Пустошилов и Дмитрий Зарубский — мастера спорта по греко-римской борьбе… Список земляков, которые уже добились успехов в спорте, можно продолжить.
Ребята оздоровительного лагеря «Радуга» открыли для себя еще одну интересную страничку родного края — «Климовщина спортивная». Возможно, кто-то из них и сам захочет заниматься спортом, прославить свою малую родину в будущем, ведь у них перед глазами есть достойные примеры.
Лидия Береснева,
заместитель директора начальной школы.