Крестный ход

Давние дружеские отношения связывают климовичских верующих и прихожан Свято-Казанской церкви деревни Прусино Костюковичского района. Среди совместных мероприятий — круглые столы, поездки по православным храмам, фестивали церковной музыки и многое другое.
Большую роль в организации данных событий играет Клуб традиционных славянских ценностей, действующий при центральной районной библиотеке и Свято-Михайловском храме. 14 июля климовчане приняли участие в 7-м крестном ходу в честь Божией Матери Казанской. С утра в Свято-Казанской церкви прошла воскресная служба, а в 11.00 начался крестный ход. Более 100 человек прошли из Прусино в Костюковичи и обратно с главной святыней храма — Казанской иконой Божией Матери.
После крестного хода участникам было предложено угощение. Уха и сладости с чаем всем пришлись по вкусу. А хор храма и климовичский Клуб традиционных славянских ценностей подготовили тематический мини-концерт. Настоятель прихода протоиерей Георгий Салобуто поздравил всех с торжеством и поблагодарил особо потрудившихся прихожан.
—Мы не в первый раз приезжаем к нашим соседям, — рассказывает руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Ольга Максимович. — Приятно, что в этом году в крестном ходу в честь Божией матери Казанской участвовало много климовчан, в том числе и детей. Получился по-настоящему духовный праздник. И хотя маршрут был восемь километров, никто не устал и не жаловался.
Игорь Ковалев.