Охрана труда: важно все!

22 июля на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Климовичском райисполкоме с участием специалистов по охране труда, общественных инспекторов организаций района было рассмотрено 5 вопросов.
Председатель районной комиссии, заместитель председателя райисполкома Наталья Глушакова отметила, что в 2018 году в районе произошло 5 несчастных случаев на производстве, в текущем году — 2. В первом полугодии 2019 года состоялось два заседания комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, регулярно проводились выезды мобильных групп, месячники безопасного труда. Вместе с тем не все решения комиссии, досланные до субъектов хозяйствования, были выполнены в полном объеме. Что говорит о низкой исполнительской дисциплине. В этом есть определенная вина и специалистов по охране труда. Не в первый раз на заседании комиссии была поднята тема прохождения работниками медосмотров. Разработаны графики, выделены дни для прохождения медосмотров, но в ряде организаций к этому вопросу относятся недостаточно серьезно. Отсюда и невысокий процент их прохождения.
Главный государственный инспектор Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Горбаков подробно проанализировал структуру и причины совершенных в районе несчастных случаев на производстве. Если бы соблюдались все необходимые требования: проведение инструктажей, обучение и стажировка работников, обеспечение их в полном объеме средствами индивидуальной защиты, эффективный контроль за допуском к выполняемым работам, то многих несчастных случаев можно было бы избежать. А значит пострадавшие люди были бы здоровы и работали.
Главный санитарный врач района Борис Давыдов подчеркнул, что кое-где нарушения не устраняются годами, хотя и не требуют значительных средств. Разве сложно иметь в каждом хозяйстве элементарные средства гигиены, аптечку, создать условия, чтобы человек спокойно переоделся, отдохнул. В чем же тогда эффективность работы специалистов по охране труда сельскохозяйственных организаций района? А за непрохождение медосмотров можно получить немалый штраф, и человек может быть не допущен к работе.
На заседании комиссии были заслушаны с отчетами специалисты по охране труда организаций района, где были допущены нарушения законодательства.
Игорь Ковалев.