Поздравления — юбиляру

Житель агрогородка Звенчатка Александр Николаевич Иванекин недавно отметил свое 50-летие. С юбилеем ветерана пожарной службы поздравили начальник РОЧС Дмитрий Жуков, председатель ветеранской организации Геннадий Залесовский, бывшие коллеги.
Как сказал начальник РОЧС, Александр Иванекин стоял у истоков пожарной службы в Звенчатке и много сделал для ее становления.
Александр Николаевич после окончания Климовичского СПТУ работал в совхозе «Звенчатский». Когда же в начале 1990-х на селе стали создаваться пожарные аварийно-спасательные посты, решил сменить сферу деятельности. Сначала был водителем ПАСП № 12 Звенчатка, а затем и возглавил пост.
— Местное хозяйство выделило нам два бокса на территории мехдвора, — вспоминает ветеран. — Но для поста их было недостаточно, поэтому развернулось строительство: к боксам пристроили еще здание, появились комната отдыха, баня. Все это функционирует и в настоящее время.
Дежурили сутки через двое.
— График хороший. Если не быть начальником, — смеется Александр Николаевич. — У начальника поста с окончанием смены работа не заканчивалась: нужно было делать подворный обход, обследовать дома на предмет пожарной безопасности, проводить разъяснительную работу.
Что особенно запомнилось за службу? Пожар в д. Незнань.
— Случилось это незадолго до моего выхода в отставку, в 2015 году, — вспоминает сельчанин. — Страшный был пожар: несколько пожарных машин никак не могли справиться. Поднялся ветер: охапки огня кидало с одного дома на другой, ветром за час догнало огонь аж до Пеньковки (в саму деревню огонь мы не пустили). В Незнани сгорело 11 домов. К счастью, все они были нежилыми.
А причина пожара банальна — палы травы: кто-то наводил порядок, а навел беду на деревню.
В настоящее время, будучи на заслуженном отдыхе, Александр Иванекин продолжает работать — устроился сторожем в школу. Ну и хозяйство с женой Галиной Николаевной ведут: большой огород, поросята, куры, кролики… Дел на селе всегда хватает.
Галина Викторова.