Предупредить травматизм

Для предупреждения производственного травматизма и оказания практической и методической помощи предприятиям и организациям района на Климовщине создана мобильная группа, куда входят специалисты соответствующих служб.
— При выезде районной мобильной группы на стройплощадки города, — рассказывает главный специалист сектора по труду и заработной плате управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Корнеенко, — особое внимание уделяется организации предсменного медицинского осмотра работников или их медосвидетельствования, обеспечения тружеников средствами индивидуальной защиты. Важно, чтобы в организациях своевременно проводился инструктаж, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда. Специалисты оценивают правильность организации работ на высоте, установки ограждений, в том числе и опасных зон. Главное, чтобы для работников были созданы здоровые и безопасные условия труда, соблюдались пожарная и электробезопасность, решались другие вопросы, связанные с организацией эффективного функционирования системы управления охраной труда.
2019 год объявлен Годом безопасного труда в организациях строительства. С января по июнь мобильной группой обследовано 29 строительных объектов и выявлено 326 нарушений.
К сожалению, 11 марта на территории строительного объекта «60-квартирный жилой дом № 5 по ул. Ленина, г. Климовичи» с работником ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256» произошел несчастный случай с тяжелым исходом. Штукатурный раствор попал мужчине в глаза, т. к. потерпевший не применил защитные очки.
17 апреля на базе вышеназванной организации проводился районный День охраны труда, выездное расширенное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Климовичском райисполкоме, а также обучающий семинар по вопросам осуществления расследований несчастных случаев на производстве, заполнение необходимой документации. В Дне охраны труда приняли участие руководители организаций, главные специалисты, специалисты по охране труда и общественные инспекторы по охране труда. Участники мероприятия изучили опыт, накопленный в ПУ «Климовичигаз», где применяются новые методы работы в организации охраны труда.
В первом полугодии на территории района проводилось 2 месячника безопасного труда. Очередной в организациях строительной сферы объявлен с 1 июля по 1 августа.
Не так давно районная мобильная группа обследовала объект капитального ремонта жилого дома № 4 по ул. 50 лет СССР в райцентре (заказчик — Климовичский УКП «Коммунальник»). Некоторые нарушения, выявленные специалистами группы, были устранены в оперативном порядке. По результатам обследования руководителям подрядных организаций выданы рекомендации. Так, например, работники ООО «АрмЛюксБел» не были обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты. На объекте отсутствовала аптечка медицинская универсальная.
Похожие нарушения выявлены и у представителей ЧПУП «Энерго».
Лучше всех сработала администрация ЧСУП «Старкиндустри». Нарушения, выявленные мобильной группой, подрядчик устранил в кратчайшие сроки и в полном объеме.
О том, как организована работа на строительных объектах района, мы будем информировать наших читателей.
Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.