Привлечены к ответственности

В целях противодействия незаконной миграции, оздоровления криминогенной обстановки, связанной с пребыванием на территории Климовичского района иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечения с их стороны преступлений и правонарушений, в период с 16 по 19 июня сотрудниками Климовичского РОВД были проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал-2019».

В результате проведения данных мероприятий к административной ответственности по частям 1, 6 статьи 23.55 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение Правил пребывания в нашей стране были привлечены 4 иностранных граждан.

Еще 6 иностранных граждан, постоянно проживающих в Беларуси, привлечены к административной ответственности по данной статье за проживание по просроченным документам либо не по адресу регистрации.

За предоставление жилья иностранцам, находящимся в Беларуси с нарушениями Правил пребывания, к административной ответственности по частям 4, 5 статьи 23.55 КоАП привлечены 2 граждан нашей страны.

За пребывание в Республике Беларусь без соответствующих разрешительных документов в отношении гражданина Российской Федерации принято решение о депортации из страны в принудительном порядке.

За систематическое нарушение законодательства Республики Беларусь в отношении гражданина Российской Федерации принято решение о высылке из страны; в отношении 2 иностранных граждан вынесены заключения об отказе во въезде в Беларусь.

Правоохранители напоминают иностранным гражданам о необходимости соблюдать правила пребывания на территории страны.

Иностранцы, прибывшие в Беларусь, обязаны в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом страны нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания. Граждане Украины, Латвии, Литвы, Казахстана Эстонии освобождаются от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию нашей страны. Граждане Российской Федерации могут находиться в Беларуси без регистрации 90 суток.

Андрей Юренков, начальник отдела по гражданству и миграции РОВД.

Снимок носит иллюстративный характер.