Прошла стажировка

Два дня идеологические кадры Могилевской области стажировались на целевой площадке в Славгородском и Быховском районах. Наш район представляла директор музея Дарья Эверс.

Началась программа с ознакомления со Славгородским районом. Затем начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Куприянцева поделилась опытом работы.
Программа стажировки не ограничивалась только выступлениями. Она была насыщена посещениями культурных мест Славгородчины. Участники познакомились с экспозицией библиотеки-музея, посвященной сражению русских воинов со шведами в деревне Лесной в 1708 году. Посетили Свято-Петропавловский храм, где настоятель протоиерей Георгий Соколов рассказал о духовно-нравственном воспитании населения и провел экскурсию по выставке старинных икон «Духовное наследие родной земли». Узнали особенности гастрономического туризма на Славгородчине на примере сырной лавки. Посетили районный Дом ремесел, где каждый с помощью специалиста изготовил себе сувенир-оберег.
Ознакомились с экспозицией районного музея и стали участниками мероприятия, посвященного 95-летию образования Славгородского района.
В райцентре с успехом воплощаются различные проекты благодаря международной технической помощи. Одним из последних стало строительство мемориального комплекса «Партизанская деревня». Его посещение вызвало большой интерес у стажеров.
Завершала первый день программы стажировки  экскурсия на Замковую гору и памятник природы республиканского значения «Голубая криница».
Второй день был не менее насыщен на мероприятия. Он прошел в г. Быхове. Участники познакомились с работой информационно-идеологического центра. Увлекательной стала пешеходная экскурсия по Быхову с посещением районного музея. Также для собравшихся о работе общественной организации РОО «Белорусский союз военных моряков» рассказал ее руководитель Александр Терешко. Познакомились и с проделанной работой по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн. Побывали на мемориале «Лудчицкая высота».

На снимке: опытом работы делится начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Славгородского райисполкома Галина Куприянцева.
Дарья Макарчук.