Снова в путь

Четверг. Акция «Семья без насилия». Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Кирилл Васильев, директор районного социально-педагогического центра Алла Ларионова, специалист по социальной работе районного центра социального обслуживания населения Татьяна Сабирова совместно с журналистом районной газеты отправляются в рейд.
Первый адрес. Так, здесь в связи с аналогичной акцией я уже бывала в мае. Тогда муж жаловался, что не может унять пьянство жены. Теперь, говорят специалисты, он сам к ней присоединился. Наверное, чтоб не обидно было. В семье двое детей. Никого дома мы не застали: на дверях — замок.
…А грядки все-таки посадили. Хоть и не много.
Еще один адрес. В семье трое детей. Отец на заработках. Еда есть. В доме, мягко говоря, не прибрано. Мать трезвая (поступил сигнал, что крепко выпивает). И тоже адрес знакомый.
И по очередному адресу приходилось бывать. Еще в отопительный сезон. И с того времени мало что изменилось. Разве что приобрели холодильник (из очевидного). А так… Впечатление вечного ремонта. И хотя на улице лето, но по-прежнему топится печка-грубка, потому что больше еду готовить не на чем. И печь в тех же трещинах, что были и раньше. Хотя делалось замечание. И, как и прежде, хозяин уверяет: «Глина есть, замажу!» Русская печь сейчас не топится. «Жарко!» — уточняет хозяйка. А на печи чуть ли не под потолок — склад всяческих вещей. Во дворе же несколько недель лежат сгруженные дровяные обрезки — уже и травой зарастают, и совсем заросли травой сучья, обрезанные с плодовых деревьев еще весной и сброшенные в кучу перед забором со стороны улицы. Дети у бабушки.
Когда мы приехали к данному дому, был девятый час вечера. «Да мы уже готовились лечь отдыхать!» — встретил нас вышедший за ворота хозяин. Время на отдых, конечно, быть должно. Но надо же и найти время навести порядок в доме и возле дома!
По нескольким адресам дверь в дома и квартиры нам не открыли.
Как сообщила директор СПЦ Алла Ларионова, на учете, как находящиеся в социально опасном положении, состоят 43 ребенка (из 21 семьи). Четверо детей возвращены в одну семью, двое из другой семьи — отобраны. За полугодие снято с учета 145 детей из 75 семей.
Основные причины постановки семьи на учет — пьянство одного или обоих родителей, невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей.
Галина Цыганкова.