В Минске чествовали волонтеров II Европейских игр

Чествование волонтеров II Европейских игр состоялось сегодня в парке «Дримленд» в Минске.

Мероприятие собрало около 8 тыс. волонтеров, которые были задействованы на играх. В торжественной обстановке самым активным из них вручены 10 благодарностей главы Администрации Президента и 10 благодарностей премьер-министра. Кроме того, 22 лучших волонтера, принимавших участие в эстафете «Пламя мира», отмечены наградами Министерства образования, 17 лучшим волонтерам по функциональным направлениям вручены награды фонда «Дирекция II Европейских игр». Все награжденные также получили сувенирную продукцию с логотипом игр и отмечены золотым значком волонтера, изготовленным фондом.

«Волонтеры со своей задачей справились. Главное, чтобы тот потенциал, который есть, те волонтерские традиции, которые благодаря Европейским играм приобрели какое-то новое звучание, продолжались дальше. И мы использовали потенциал этих молодых людей для других масштабных массовых мероприятий, которые будут проходить в Беларуси», — сказал министр образования Игорь Карпенко.

«Во время II Европейских игр одной из важных задач было показать гостеприимство, культуру страны. И я хочу сказать, что наши волонтеры — это та душа, то звено, которое смогло продемонстрировать нашу культуру, обычаи, настроение. При этом они еще успевали болеть за спортсменов нашей страны на спортивных объектах. От лица Министерства спорта и туризма, от спортсменов, от всей спортивной отрасли хочется выразить им слова благодарности», — подчеркнул министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Мероприятие подготовлено в формате фестиваля: задействованы интерактивные площадки, малые музыкальные сцены, организованы конкурсы и развлечения, запланированы выступления популярных среди молодежи белорусских музыкальных коллективов.