В сельском хозяйстве важно все

В ОАО «Племзавод «Тимоново» 15 июля состоялась выездная коллегия управления по сельскому хозяйству
и продовольствию Климовичского райисполкома.
На коллегию были приглашены руководители и главные специалисты сельхозорганизаций.

Но вначале поздравления с днем рождения принимал директор ОАО «Роднянский» Юрий Власиков. Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Горбачевский пожелал здоровья самому руководителю и высоких производственных достижений предприятию.
Затем состоялся конструктивный, деловой и даже жесткий разговор с принятием соответствующих мер. Обсуждались важные вопросы (а не важных в сельском хозяйстве и нет).
Идет летне-пастбищный период. Это период большого молока. Но почему-то у одних оно действительно прибывает, а у других остается на месте и даже падает. В чем причины?
Одна из них — организация кормления животных. У коровы молоко на языке — это прописная истина. Если содержание скота выпасное, значит, животных нужно своевременно перегонять на свежие участки. При необходимости дополнять рацион измельченными кормосмесями. Сбалансированным и сытным должен быть рацион и у животных, находящихся на стойловом содержании. В обязательном порядке в достаточном количестве необходимо обеспечить наличие соли и воды на пастбищах. Пастбища должны своевременно перезалужаться и содержать как минимум пятикомпонентный состав трав. Опять же, чтобы было полноценным питание скота. Только в том случае, если будет соблюдаться технология, будут хорошие удои и привесы, подчеркнул Александр Горбачевский. А еще нужен контроль за работой всех звеньев со стороны сельских специалистов. Раз результаты неудовлетворительные, значит, контроль недостаточный либо и вовсе отсутствует, резюмировал начальник управления.
В районе завершена уборка рапса, идет уборка зерновых. Погода не благоприятствует хлеборобам, но ждать милости от природы некогда: если затянуть сроки, хлеба могут перестоять и начнут осыпаться. А это потеря урожая. Но и в дождь убирать тоже нельзя. Нужно держать руку на пульсе и использовать каждую подходящую минуту между проходящими дождями. Иного не дано. Об этом также шла речь на коллегии.
Необходимо и госзаказ выполнить, и обеспечить под полную потребность свои хозяйства семенным материалом. Включая и семена трав.
Присутствовавший на мероприятии начальник Климовичского РОЧС Дмитрий Жуков заострил внимание руководителей и специалистов на необходимости обеспечения пожарной безопасности на уборке зерновых. Тем более, что в стране уже в нынешнем году есть случаи загорания и сельскохозяйственной техники, и зернотоков. На поле должна дежурить водоподающая техника, комбайны в полном объеме должны быть укомплектованы огнетушителями и противопожарными полотнищами. Точно так же необходимо обеспечить пожарную безопасность и на зернотоках. Во время уборочной страды сотрудники РОЧС проводят рейды по сельхозорганизациям, и рейды показывают, что недостатки в плане пожарной безопасности есть, они устраняются на месте.
Параллельно с уборочной страдой идет заготовка кормов. Это дело также нельзя откладывать на потом: подошли травы — нужно убирать. Есть ли корма, спросит зима. Заготовку кормов также необходимо проводить с соблюдением соответствующих технологий. Животные должны получить качественный корм, чтобы было и молоко, и мясо.
Занятым на сельхозработах нужно предусмотреть моральные и материальные стимулы, обеспечить гласность соревнования.
Из таких кирпичиков и складывается успех.                                                                                                                                                                                                                                                                        На снимке: А.Горбачевский поздравляет Ю. Власикова.
Галина Цыганкова.