Время комбайнов

На дворе июль, и уже пришла пора уборки урожая. При этом традиционно начинают с уборки рапса.
В районе рапс сеют все хозяйства. В ОАО «Племзавод «Тимоново» тоже убирают данную культуру. На поле мы сфотографировали Вадима Силкина и Владимира Титова.
Вадим Силкин опытный комбайнер, он каждый год работает на комбайне во время жатвы.
Механизаторы говорят, что в нынешнем году работать сложнее, потому что мешают дожди. Чтобы убирать урожай рапса без потерь, нужно, чтобы стручки были сухими. Приходится выжидать, пока поле достаточно просохнет. Но нельзя и долго тянуть время, иначе стручки растрескаются, и семена могут высыпаться на поле, не дожидаясь комбайнов.
Заготовленные семена тимоновцы сдают на комбинат хлебопродуктов в счет госзаказа.
За рапсом следуют зерновые культуры. И хлебная жатва уже не за горами. Труженики сельского хозяйства надеются, что погода установится. Сами они готовы собрать урожай быстро и качественно.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                За работой Вадим Силкин и Владимир Титов.
Павел Русый.