27 августа в центральной районной библиотеке состоялась встреча с Владиславом Пустошиловым

27 августа в центральной районной библиотеке состоялась встреча с бронзовым призером чемпионата мира-2019 по вольной, женской и греко-римской борьбе среди юниоров (U-20) в Таллине мастером спорта Беларуси Владиславом Пустошиловым.

После возвращения из Таллина у Владислава было четыре дня на отдых, и он приехал в родные Климовичи, чтобы провести их здесь, повидаться с матерью и друзьями. Заведующий сектором спорта и туризма Климовичского райисполкома Равиль Сабиров пригласил борца на встречу с юными климовчанами-спортсменами.

В зале собрался коллектив тренеров и учащиеся Климовичской детско-юношеской спортивной школы.

На встречу Владислав пришел не один, а вместе с коллегой и другом Дмитрием Зарубским, также мастером спорта по греко-римской борьбе. Друзья учились в одном классе и в одной школе — средней школе № 1. Вместе пришли в конце пятого класса в секцию по греко-римской борьбе ДЮСШ к тренеру Виктору Амелькину. Они выступают в одной весовой категории — до 97 килограммов и поэтому на соревнованиях им нередко приходится бороться на ковре друг с другом. Сейчас оба получают высшее образование в университетах.

Вопросов к спортсменам было много. Взрослых и ребят интересовало все — от методики тренировок до питания и свободного времени.

27 августа в центральной районной библиотеке состоялась встреча с Владиславом Пустошиловым

Мастера спорта отвечали охотно и подробно. Главные выводы следующие. Спорт закаляет характер и волю, учит не бояться трудностей. Победы может добиться только тот, кто настойчив и целеустремлен, усердно тренируется, не жалеет себя ради достижения цели. Владислав и Дмитрий посоветовали ребятам активно заниматься спортом и не пасовать перед трудностями. В свою очередь спортсмены получили наказ земляков постараться взойти на олимпийский пьедестал.

Галина Цыганкова.