На территории Климовичского района 54 водителя привлечены к административной ответственности за время проведения акции «Гостехосмотр»

С 7 по 17 августа текущего года УП «Белтехосмотр» совместно с Госавтоинспекцией проводили профилактическую акцию «Гостехосмотр» с целью выявления транспортных средств, имеющих неудовлетворительный внешний вид, но прошедших гостехосмотр, и получивших разрешение на участие в дорожном движении, а также транспортных средств, которые на протяжении ряда лет не предоставлялись для проведения государственного технического осмотра. Каковы результаты, рассказал ведущий инженер филиала УП «Белтехосмотр» в Могилевской области Владимир Дорошков.
— За время проведения акции сотрудниками Климовичского ОГАИ за управление транспортными средствами с непройденным государственным техническим осмотром 54 водителя привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а повторно в течение года за управление транспортными средствами без гостехосмотра к административной ответственности привлечены 22 водителя, — уточняет Владимир Дорошков.
Основными задачами государственного технического осмотра являются: оценка технического состояния транспортных средств, уточнение их фактического наличия, численности, принадлежности и иных учетных данных, организация и проведение мероприятий по профилактике правонарушений и борьбе с преступными посягательствами на транспортные средства.
Ведущий инженер напоминает: неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства является не последней причиной в совершении ДТП. В этом году в Республики Беларусь по данной причине произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 27 получили ранения различной тяжести.
Транспортное средство, будь то частное или государственное, должно поддерживаться в технически исправном состоянии. Ведь неисправность того же рулевого либо светового оборудования, тормозной системы может привести к трагическим последствиям.
В г. Климовичи государственный технический осмотр транспортных средств можно пройти на диагностической станции № 195 ОАО «Могилевоблавтотранс» филиал «Климовичский автопарк № 9». Время работы станции: вторник — суббота, с 8.00 до 12.00 и с 13. 00 до 17. 00, контактный телефон: 8-0224-51051.

Галина Викторова.