С 25 по 30 сентября на территории Климовичского района проводятся мероприятия по предупреждению ДТП с участием мототранспорта

С 25 по 30 сентября 2019 года на территории Климовичского района проводятся мероприятия по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.

Практика показывает, что любое столкновение для мотолюбителей чревато серьезными последствиями. Скорость движения надо выбирать с таким расчетом, чтобы можно было затормозить при любой неожиданной ситуации.

Призываем любителей мототранспорта не забывать о мерах безопасности и Правилах дорожного движения. Одной из главных ваших обязанностей является обязательное наличие водительского удостоверения.

Для того, чтобы управлять мопедом (скутером), необходимо иметь водительское удостоверение категории «АМ». Получить его можно с 16 лет, сдав в Госавтоинспекции экзамен по знанию Правил дорожного движения.

Право управления мотоциклом можно получить с 18 лет, сдав в Госавтоинспекции экзамен по знанию Правил дорожного движения и практический экзамен по вождению мотоцикла.

Право управления легким мотоциклом (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт), можно получить с 16 лет, сдав в Госавтоинспекции экзамен по знанию Правил дорожного движения и практический экзамен по вождению мотоцикла.

За нарушение указанных требований ПДД водителями наступает административная ответственность.

За управление мотоциклом либо перевозку на нем пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами на водителя налагается штраф в размере до 1 базовой. Если же это нарушение совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания, за такие же нарушения  — штраф в размере от 2 до 5 базовых величин. Невыполнение пассажиром мототранспорта своей обязанности быть в застегнутом мотошлеме влечет ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.                 

 ОГАИ Климовичского РОВД.