Качественное проведение осенней посевной кампании и наладка техники и оборудования были в центре внимания районного семинара-учебы

Районный семинар-учеба состоялся в Лобже 27 августа 2019 г. В центре внимания было качественное проведение осенней посевной кампании и наладка техники и оборудования.

На семинар были приглашены руководители и главные специалисты сельхозорганизаций, специалисты райсельхозпрода.
Председатель райисполкома Леонид Засемчук отметил важность момента. Посевную кампанию нужно провести качественно, с соблюдением всех агротехнических норм. В то же время ни в коем случае нельзя забывать о людях. Они трудятся не для того, чтобы поработать, а чтобы заработать. Поэтому должны быть стимулирующие расценки труда, обеспечена гласность и доступность. При этом исходить нужно не только от количества, но, главное, — от качества выполненных работ.
Директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, доцент кафедры сельскохозяйственных машин Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Яков Яроцкий провел учебу по подготовке и наладке сельскохозяйственной техники и оборудования. Он акцентировал внимание на том, что правильно отрегулированное оборудование — это залог качественно выполненных работ, сэкономленное время и, в конечном итоге, — деньги.
Заместитель председателя райисполкома Александр Горбачевский отметил, что сев озимых культур всегда приходится проводить параллельно с другими работами. После уборки зерновых на очередь ставится уборка кукурузы. Поэтому действовать нужно оперативно, без проволочек.
Особенности нынешнего осеннего сева в том, что в районе увеличены посевные площади озимых культур — до 12 тысяч гектаров. В том числе увеличены посевные площади ржи, как экспортоориентированной культуры. В целом озимый сев составит 62 процента от всего посевного клина 2020 года.

Галина Цыганкова.
Фото Павла Русого.