В агрогородке Родня прошло районное мероприятие «Запрашаем да радні»

Осенний день в минувшую субботу выдался по-настоящему солнечным и теплым. Такая же теплая атмосфера царила и в агрогородке Родня, где проходило районное мероприятие «Запрашаем да радні».
Всех, кто пришел на праздник, встречали многочисленные торговые ряды, аттракционы для детей. А у сельского Дома культуры развернулось целое представление.
На мероприятие собрались жители агрогородка, было немало гостей из Климовичей и окрестных деревень, для кого Родня является малой родиной.
В рамках праздника состоялось торжественное награждение победителей районного конкурса «Лучшее сельское подворье среди молодых семей — 2019». Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева вручила заслуженные награды. Лучшим признано домовладение Виктории и Дмитрия Гершанковых из Лобжанского сельского Совета. Второе место у Екатерины и Игоря Донченко из Тимоновского сельского Совета.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратился председатель Родненского сельисполкома Сергей Салобуто, который искренне пожелал всем участникам успехов и удачи, отметив важность и значимость семейных проектов.
В этот день состоялся районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта среди молодых семей «Властелин села», призванный способствовать укреплению семейных традиций, популяризации труда и жизни на селе.
За событиями внимательно следило компетентное жюри. Его возглавил председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Голочевский.
За титул боролись четыре семьи. Вознюки выступали от Тимоновского сельского Совета. Супруги пять лет назад перебрались из Казахстана на родину предков в аг. Тимоново. Оксана Александровна — педагог, а Александр Иванович — лесничий ГЛХУ «Климовичский лесхоз». У родителей — две замечательные дочки.
Галичский сельсовет представила семья Снежаны и Юрия Ивановых. Супруг трудится в РАПТС, а супруга — в декретном отпуске. В молодой семье подрастает дочь Ксюша. Ей уже один год и два месяца.
Честь Лобжанского сельсовета отстаивала семья Виктории и Дмитрия Гершанковых. Оба супруга трудятся в филиале ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро». Вместе с ними на конкурс приехала их пятилетняя дочь Маша.
Милославичский сельский Совет представляла семья Дмитрия Товтын и Юлии Касянюк. Дмитрий Анатольевич знает толк в строительстве, ведении подсобного хозяйства. Юлия Васильевна замечательная хозяйка, может и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, угостить близких и друзей чем-нибудь вкусненьким. Оба работают в Милославичском СЦКиД.

Конкурсная программа традиционно началась с визитной карточки участников «Вітаем па-беларуску». Молодые семьи театрально в песнях и стихах рассказали историю создания своей «ячейки общества», о ее традициях, увлечениях.
Особый интерес вызвал конкурс под названием «Богатырская наша сила», где мужчинам пришлось продемонстрировать умение забивать гвозди. Дмитрий Товтын оказался самым ловким.
Следующее состязание «Водолей» дало возможность увидеть, насколько дружные супружеские пары. Конкурсантам предлагалось перенести воду из одной емкости в другую при помощи стаканчиков. Лучше всех с этим заданием справились Дмитрий Товтын и Юлия Касянюк.
В спортивном конкурсе «Все на старт» мужчины состязались в поднимании гири, а женщины — в прыжках на скакалке, состоялись совместные эстафеты, а также бег в мешках. Семье Гершанковых не было равных.
Завершающим этапом стал конкурс «Беларускія прысмакі». Хозяйки угощали членов жюри драниками, колдунами, бабкой, блинчиками и пирогами. А Оксана Вознюк баловала традиционными казахскими мантами.
Каждая семья доказала, что она особенная, со своими интересами и традициями. Однако всех участников объединяет одно — любовь к родным и близким людям, к своему дому и Родине.
Когда все испытания были пройдены, жюри назвало победителей. Ими стала семья Дмитрия Товтын и Юлии Касянюк. На втором месте оказалась семья Гершанковых, а на третьем — семья Вознюк.
На этом праздник не завершился. Продолжила его концертная программа Роднянского сельского Дома культуры и районного центра культуры. Все, кто в этот день заглянул на огонек в агрогородок, смогли получить массу положительных эмоций, позитива и праздничного настроения.

Дарья Эверс.

[ngg src=»galleries» ids=»95″ display=»basic_thumbnail»]