25 октября  на территории Климовичского района проводится Единый день безопасности дорожного движения «Водитель и пешеход! Уважай пешеходный переход!»

В целях профилактики и снижения дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения 25 октября  на территории Климовичского района проводится Единый день безопасности дорожного движения «Водитель и пешеход! Уважай пешеходный переход!».

На территории Климовичского района за истекший период 2019 года  по вине водителей транспортных средств с участием пешеходов совершено 2 учетных дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека (пешехода) получили ранения различной степени тяжести.

Согласно требованиям ч.6 статьи 18.14 действующего Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за непредоставление водителями транспортных средств преимущества пешеходам  на нерегулируемых  и регулируемых пешеходных переходах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Согласно требованиям ч.1 ст.18.23  КОАП за переход дороги пешеходом в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Госавтоинспекция Климовичского района.