Прокуратурой Климовичского района проведена проверка деятельности ОАО «Племенной завод «Тимоново»

Финансовая стабильность любого субъекта хозяйствования зависит от правильной организации его деятельности, направленной на получение прибыли в рамках действующего законодательства, а также является гарантом безопасных и комфортных условий труда для работников, достойной оплаты их труда.
Проведенная прокуратурой района в сентябре текущего года проверка отдельных вопросов деятельности ОАО «Племенной завод «Тимоново» выявила ряд нарушений при ведении претензионно-исковой работы по взысканию (сокращению) просроченной дебиторской задолженности, выразившихся в непринятии уполномоченными должностными лицами общества предусмотренных законодательством мер по исполнению должниками договорных обязательств. Имели место неединичные факты заключения хозяйственных договоров с контрагентами без принятия мер по защите и обеспечению интересов ОАО «Племенной завод «Тимоново». Заключенные договоры не содержали сведений о сроках исполнения договорных обязательств второй стороной.
Допущенные нарушения законодательства свидетельствуют о необеспечении исполнительской дисциплины в организации, ненадлежащей организации преддоговорной и претензионно-исковой работы и ее ведении, что стало причиной увеличения размера дебиторской задолженности в Обществе со 183 тысяч рублей до 227 тысяч рублей за полугодие текущего года. Размер задолженности превышает ежемесячный фонд заработной платы работников сельхозорганизации. Нарушения и недостатки при ведении преддоговорной и претензионно-исковой работы затрудняют взыскание образовавшейся просроченной дебиторской задолженности.
По выявленным нарушениям законодательства, причинам и условиям, способствовавшим образованию и росту дебиторской задолженности, прокуратурой района директору ОАО «Племенной завод «Тимоново» внесено представление с требованиями об их устранении и привлечении виновных лиц к ответственности, с последующей проверкой полноты принятых мер.

Александр Земляков,
заместитель прокурора района.