С 7 по 17 октября на территории Климовичского района проходит республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!»

С 7 по 17 октября на территории Климовичского района проходит республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!».

За 9 месяцев текущего года на дорогах Могилевской области зарегистрировано 237 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 человек погибли и 265 получили травмы. Участниками 77 ДТП стали пешеходы, в 24 авариях пострадали велосипедисты.

Многие из этих аварий произошли по их собственной вине. Нередки случаи совершения ДТП с их участием в темное время суток. С начала года зарегистрировано 37 таких аварий, в них 9 человек погибли и 32 получили травмы. Основными причинами наездов по-прежнему остается игнорирование элементарных мер безопасности:  переход проезжей части в неустановленных местах, внезапный выход на дорогу, неиспользование световозвращателей в темное время суток.

Велолюбители также не отстают от пешеходов в своей недисциплинированности: и катаются, как захотят, и дорогу пересекают, где вздумается, и транспорт свой должным образом не обозначают.

Проблема пешеходного и велотравматизма особо обостряется с наступлением осени. Световой день значительно уменьшается, сумерки наступают гораздо раньше. Ммноголетняя практика подтверждает, что именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов и велосипедистов. Основная часть ДТП происходит в темное время суток.

Важно не только иметь светоотражатели, но и правильно их разместить. Фликер должен находиться спереди. Если это нарукавная повязка — надевайте её на правую руку. Наилучшим вариантом является наличие двух повязок на обоих рукавах.

Хочется напомнить и велосипедистам о том, что их транспорт, движущийся в непосредственной близости от автомобилей, также должен быть оборудован световозвращателями и катафотами. А самим любителям данного вида передвижения необходимо позаботиться о сохранности своей жизни и надевать световозвращающие жилеты.

Возчику также важно быть видимым на дороге, и в темное время суток в обязательном порядке использовать световозвращающие повязки, но лучший вариант — надевать светоотражающий жилет, а гужевую повозку оборудовать световозвращающими элементами.

Штраф за данное правонарушение составляет от 1 до 3 базовых величин.

Уважаемые граждане! Если Вы заметили на проезжей части нетрезвого пешехода, велосипедиста или возчика гужевого транспорта — не будьте безразличными! Поведение пьяного на дороге непредсказуемо. В ваших силах предотвратить трагедию. НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ! Вовремя сообщите в милицию по телефону 102 о нахождении нетрезвого человека на дороге. Возможно, этот звонок спасет чью-то жизнь!

ОГАИ ОВД Климовичского райисполкома