Что делать, если срок действия вашего паспорта истек?

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт. Как рассказали в отделении по гражданству и миграции Климовичского РОВД, каждый гражданин Беларуси по достижении 14 лет обязан получить документ, подтверждающий личность, и следить за сроком его действия.

Сколько действует паспорт?

Этот документ выдают сроком на десять лет. Для детей, не достигших возраста 14 лет, срок действия паспорта – пять лет. Если эти сроки истекли, в обязательном порядке необходимо произвести замену паспорта.

Обращаем ваше внимание, что паспорта, полученные до 2012 года сроком действия более десяти лет, по-прежнему остаются действительными.

Просроченный паспорт не является документом удостоверения личности. По нему вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе путешествовать.

Что нужно для обмена?

Процедура обмена паспорта с истекшим сроком действия производится в отделении по гражданству и миграции органов внутренних дел, а также в организациях, уполномоченных на ведение паспортной работы.

Гражданин предоставляет следующий пакет документов:
— заявление;
— паспорт, подлежащий обмену; 
— четыре цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом);
— свидетельство о рождении заявителя; 
— свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста; 
— свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;
— свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем;
— свидетельство о смерти либо копия решения суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим (ей) – в случае смерти супруга (супруги)заявителя;
— документ, подтверждающий внесение платы.

Сколько это стоит?

Размер платы, взимаемой при обмене паспорта, равен одной базовой величине – на сегодня это 25,5 рублей. Лицам, не достигшим 14 лет при первичном и повторных оформлениях, документ выдается бесплатно. Дополнительная плата взимается с заявителей, которые хотят оформить паспорт в ускоренном порядке (15 дней) – одна базовая величина.

Изготовление нового паспорта по стандартной процедуре займет один месяц.

Что грозит за просроченный паспорт?

Гражданам, которые забыли обменять свои недействительные паспорта или не желают этого делать по какой-либо причине, необходимо помнить об ответственности. В соответствии с частью 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин (до 102 рублей).