Климовичский РЦСОН предупреждает: пачка сигарет в день — это около 500 рентген облучения за год!

Всемирный день отказа от курения отмечается каждый год в третий четверг ноября. В этом году он выпадает на 21 ноября.  Врачи предлагают курильщикам хотя бы в этот день бросить сигарету и отказаться от курения.

Самый первый помощник в отказе от курения — вы сами.  Если хотите бросить курить, воспользуйтесь следующими рекомендациями.    

Посмотрите честно на сложившуюся ситуацию с курением. Перестаньте себя обманывать относительно того, что это не просто привычка, а никотиновая зависимость, при которой отказ от курения затруднен. Постарайтесь объективно оценить, сколько вреда вашему организму приносит курение. Сформулируйте личные причины, побуждающие вас отказаться от курения, запишите их, старайтесь регулярно дополнять этот список. Подсчитайте ваши финансовые затраты на сигареты. Мысленно представьте свою новую жизнь без табака. Детально продумайте, как будете вести себя в той обстановке и ситуациях, где вы раньше курили.  Выберите день для полного отказа от курения. Желательно, чтобы это были дни отдыха, отпуска.                

Сообщите о своем решении родственникам, знакомым, коллегам. Попросите не курить в вашем присутствии. Уберите из дома, с рабочего места сигареты, пепельницы, зажигалки и другие предметы, напоминающие о курении. Не заменяйте сигарету едой, особенно высококалорийной, конфетами, жевательной резинкой, семечками и так далее.

Совершайте энергичные прогулки на свежем воздухе. Максимально быстро покидайте места, где курят другие люди. Если вы живете с людьми, которые курят, договоритесь не курить в помещении (квартире, комнате, кухне, туалете). Помните: пассивное вдыхание табачного дыма провоцирует никотиновую зависимость и сильно уменьшает ваши шансы бросить курить. Бросайте курить одномоментно. Постепенное прекращение курения редко бывает успешным. Не применяйте медицинские препараты без предварительной консультации с врачом, даже если они усиленно рекламируются. Не используйте электронную сигарету. Это продолжение введения никотина в организм.

Если вы совершили несколько неудачных попыток бросить курить, соблюдая эти рекомендации, обращайтесь за специализированной помощью в медицинское учреждение: кабинет врача-нарколога, в  УЗ «Могилевский  областной наркологический диспансер» тел. 8(0222) 75-05-65, 72-83-49. Если нуждаетесь в психологической поддержке, обращайтесь по тел. 7-02-26 в наш РЦСОН. 

Ольга Стелькина,

психолог РЦСОН.