Масштабная информационная кампания «Время стать заметным!» пройдет на территории Климовичского района с 19 по 24 ноября

Проблема пешеходного и велотравматизма актуальна на протяжении всего года, но особо обостряется со второй половины осени. Световой день значительно уменьшается, сумерки наступают гораздо раньше, и многолетняя практика подтверждает, что именно в этот период на дорогах увеличивается количество наездов на пешеходов и велосипедистов, основная часть из которых происходит в темное время суток.

Как сообщили в ОГАИ ОВД Климовичского райисполкома, за 10 месяцев текущего года на дорогах Могилевской области зарегистрировано 265 ДТП, в которых 29 человек погибли и 282 получили травмы. Участниками 82 ДТП стали пешеходы, в 28 авариях пострадали велосипедисты.

Важно правильно использовать светоотражающие элементы. Если это нарукавная повязка — надевайте ее на правую руку. Наилучшим вариантом является наличие двух повязок на обоих рукавах. Велосипеды должны быть оборудованы катафотами, а велосипедистам нужно быть в световозвращающих жилетах.

Возчику также важно быть видимым на дороге, и в темное время суток в обязательном порядке использовать световозвращающие повязки, но лучший вариант — светоотражающий жилет, а гужевую повозку оборудуйте световозвращающими элементами.

Штраф за правонарушение составляет от 1 до 3 базовых величин.

Немало проблем создают нетрезвые люди. Их поведение непредсказуемо. Если вы заметили на проезжей части нетрезвого человека — не будьте безразличными! В ваших силах предотвратить трагедию. Вовремя сообщите в милицию по телефону 102 о нахождении нетрезвого на дороге. Возможно, этот звонок спасет чью-то жизнь!