Почти 9,5 тысяч климовчан прошли вакцинацию от гриппа

По состоянию на 14 ноября на Климовщине прививку сделали более 9400 человек, или 98% от контрольной цифры. Как говорят медики, эффективность вакцинации достигается, когда прививается 40 и более процентов населения региона. Всего же в Могилевской области от гриппа привились  почти 350 тыс. жителей. Это не только представители групп риска. К противогриппозной кампании по традиции присоединились предприятия и организации региона.

Как сообщили в УЗ «Климовичская ЦРБ», за счет средств республиканского бюджета прививка была сделана 3139 климовчанам, за счет местного бюджета привились 4590 земляков. Предприятия и организации оплатили прививки 1672 работникам, 18 жителей района провели вакцинацию за собственные средства.

На практике экономический эффект применения прививок более чем в 50 раз превышает затраты на вакцинацию.

Прививаться лучше в сентябре — ноябре. В течение 2-3 недель после вакцинации у привитого сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа. Он в свою очередь защитит от заболевания в течение 6 — 12 месяцев. В среднем из 100 привитых 70 — 98 человек не заболеют гриппом. Если человек все же заболеет, то в легкой форме и главное — обойдется без осложнений.

В 2019 году на территории района используется российская вакцина «ГРИППОЛ ПЛЮС».

Профилактическую прививку против гриппа можно сделать в поликлинике УЗ «Климовичская ЦРБ» при наличии показаний.  Обращаться следует в регистратуру (тел. 7-61-01) в рабочие дни с 8.00 до 18.00. Детей с 6-месячного возраста можно привить на базе детской консультации (1-й этаж, кабинет здорового ребенка) во вторник, среду или четверг с 8.00 до 12.00. В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом с обязательной процедурой измерения температуры.

Никифор МИНЧЕНКО.