За январь-октябрь текущего года в Могилевской области зарегистрировано 90 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями

Начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции  труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергей Жигунов 21 ноября встретился с руководителями предприятий, организаций Климовщины.

По данным Белгосстраха в прошлом году пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и имеющим профессиональные заболевания лицам, было выплачено более 111 млн рублей компенсаций, на Могилевщине — более 14 млн рублей.

За январь-октябрь текущего года в нашей области на производстве зарегистрировано 90 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в том числе 15 — со смертельным исходом. Эти факты говорят о важности соблюдения законодательства по охране труда. 

К сожалению, несчастные случаи регистрировались и в организациях Климовщины.

Анализ причин производственного травматизма показывает, что основными из них являются невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушения потерпевшими трудовой и производственной дисциплины и ряд других обстоятельств.

Администрации субъектов хозяйствования обязаны жестко контролировать исполнительскую и трудовую дисциплину и не допускать нахождение в состоянии алкогольного опьянения подчиненных. Там, где с помощью специальных приборов проверку работников осуществляют в начале и в конце рабочего дня, случаев нарушения законодательства практически не выявляется.

Больше внимания следует уделять подготовке членов трудовых коллективов по вопросам охраны труда, не снижать спрос за нарушения.

— Все мы должны стремиться, чтобы в каждой организации были созданы здоровые и безопасные условия для работы, — подчеркнул, подводя итоги, Сергей Жигунов.

Никифор МИНЧЕНКО.