Как безопасно провести новогодние праздники, советуют климовичские спасатели

Приближаются новогодние праздники. В учреждениях образования будут организованы утренники. Каждый руководитель обязан позаботиться о безопасности детей и взрослых.

— В ближайшее время необходимо пересмотреть документацию, — говорит первый заместитель начальника Климовичского РОЧС Сергей Хорошенький, — проинструктировать подчиненных, назначить ответственных, проверить работоспособность первичных средств пожаротушения, автоматики, правильно установить ель, нарядить ее соответствующим образом без нарушений правил электробезопасности. Со временем многие вещи приходят в негодность или ломаются. И за этим нужно следить.
Увеселительные места и заведения также требуют к себе повышенного внимания. Их хозяева должны позаботиться о безопасном отдыхе посетителей. Важно, чтобы в погоне за прибылью не нарушались установленные правила и нормы. Например, если кафе одновременно может принять 50 человек, то не стоит там собирать большее количество людей. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации возникнет давка. А тут и до беды рукой подать.
Сотрудники РОЧС и правоохранители проведут рейды по школам, детским садам, клубам, объектам торговли, чтобы убедиться в соблюдении правил безопасности.
Особое внимание спасатели просят уделить вопросам покупки и использования пиротехники. Приобретать фейерверки и бенгальские огни, другие изделия необходимо у надежных поставщиков и продавцов. Обязательно при этом изучите инструкцию по применению. Не рискуйте понапрасну. Лучше не давать пиротехнику детям. У ребят еще нет чувства опасности, и для многих из них — хлопушка, это только забава. Им и невдомек, что небольшое изделие может нанести большую травму. В первую очередь страдают руки и глаза детей.
Следите не только за собой и родными — подсказывайте какие-то вещи соседям и знакомым. Меры безопасности никогда не бывают лишними. А вместе мы сможем сделать наши праздники полезными и красивыми. Пусть они обойдутся без чрезвычайных происшествий.

Никифор МИНЧЕНКО.