Как климовчане «поменялись» газовыми баллонами, и что по этому поводу решили правоохранители

Нам будет нужнее… Таким принципом руководствовались жители г. Климовичи Виктор и Наталья (имена изменены), решившие заменить  свой пустой газовый баллон на полный соседский.

Климовчане, хоть и не были женаты, но проживали вместе по месту жительства Виктора. В век высоких технологий еще не во все уголки нашей страны дошла цивилизация, благоустроенные застройки, технологии «Умный дом»…

В своем хозяйстве пара использовала газовые баллоны. Газовая плита в квартире, как и весь дом, тоже была старенькая, поэтому в районной газовой службе Виктору в целях безопасности отказали в замене газового баллона и предложили прежде заменить газовую плиту. Тем не менее кушать хочется всем… Вот и решили предприимчивые хозяева в один из дней  октября поменяться газовыми баллонами… с соседкой.

В тот вечер пожилая женщина, мягко говоря, не очень хорошо себя чувствовала, зацепилась о порог в подъезде дома, упала. Виктор, как настоящий джентльмен, пришел ей на помощь и вместе с другими соседями помог подняться и отвел домой, при этом не забыл «обследовать»  квартиру, где к своей радости обнаружил на кухне заполненный газом баллон. Придя к себе, мужчина поделился своей радостью с сожительницей. В голове у «мудрой» женщины сразу созрела хитрая комбинация… Чуть погодя Виктор и Наталья сходили в квартиру соседки (которая тем временем, ничего не подозревая, мирно спала у себя на диване), откуда принесли к себе заполненный газом баллон, а утром следующего дня климовчанин отнес соседке свой пустой газовый баллон.

Сделка, вроде бы, состоялась, правда, без согласия другой стороны. Да и бдительные соседи засвидетельствовали факт такого  неравноценного «обмена».

Органами предварительного расследования действия пары  квалифицированы по статье 205 части 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь, как тайное похищение имущества (кража), совершенное группой лиц с проникновением в жилище.

Судом виновные лица привлечены к уголовной ответственности. Баллоны вернули на прежние места. Виктор и Наталья теперь, кроме прочего,  будут обязаны выполнить общественно полезные работы. Только вот ни плиты, ни газа у них так и не появилось.

Дмитрий Галалобов,     

прокурор Климовичского района.

Снимок носит иллюстративный характер.