Какие темы были на повестке единого дня информирования населения на Климовщине?

В новогодних мероприятиях республиканской благотворительной акции «Наши дети» примут участие около 150 тысяч юных жителей Могилевской области. Утренники будут проходить по 10 января. У новогодней елки соберутся отличники учебы, победители районных и областных олимпиад, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лидеры и активисты общественных организаций, спортсмены. Об этом говорили участники единого дня информирования населения. На встречи с тружениками предприятий, организаций, учреждений района информационно-пропагандистские группы отправились 19 декабря.

В Климовичах, по доброй традиции, председатель райисполкома Леонид Засемчук участвует в новогодних утренниках, которые организуют работники центра дополнительного образования детей и молодежи и районного центра культуры для ребят с особенностями развития, а также лучших учащихся школ района.  Торжества запланированы на 26 декабря. На следующий день около 600 детей со всего региона соберет губернаторская елка. Ребята поучаствуют в театрализованном представлении, получат сладкие подарки и увидят музыкальную новогоднюю сказку «Волшебный переплет». На встречу с детьми уже спешат Дед Мороз и другие сказочные персонажи.

Организаторы утренников хотят удивить маленьких зрителей и создать для них атмосферу настоящего праздника. Ведь дети верят в чудеса, а мы, взрослые, должны сделать так, чтобы радость и счастье от новогодних ожиданий передались как можно большему числу юных граждан Беларуси.
На встречах в трудовых коллективах говорили и о традициях суверенной Беларуси. Наша страна существует на политической карте мира почти тридцать лет. Республика состоялась как суверенная и независимая держава. Была принята Конституция, введен институт президентства, выстроена четкая и слаженная система органов государственной власти.

В следующем году вместе с другими братскими народами бывшего Советского Союза белорусы отметят День Победы. 75 лет назад мы победили фашизм, отстояли мир и независимость Родины. Нынешние поколения граждан страны должны сохранить память о подвиге советских воинов. Это наш исторический долг перед прошлым и будущим.
В республике реализуется многоступенчатый проект «Беларусь помнит». Его главная цель — отдать дань памяти участникам войны. Журналисты нашей газеты также участвуют в этом проекте. Мы уже познакомили своих читателей с именами героев-земляков, павших за освобождение Беларуси. Теперь мы публикуем цикл материалов, посвященных климовчанам — участникам Сталинградской битвы. Есть в районной газете и место для воспоминаний жителей района, рассказывающих о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны.

Немало вопросов, которые обсуждались на встречах, затрагивали аспекты безопасности во время зимнего ледостава, проведения новогодних торжеств.
Установившаяся в Беларуси теплая погода не характерна для декабря. Сформировавшийся несколько недель назад на озерах, карьерах лед истончился. Чтобы порыбачить в безопасных условиях, толщина льда должна быть не менее 7 сантиметров. В противном случае тонкое «покрывало» не сможет выдержать тяжести человека. Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь запрещено выходить на лед в период его становления и разрушения. К сожалению, из года в год из-за пренебрежения правилами безопасности на водоемах гибнут люди. Особую опасность сегодня водоемы представляют для детей. Их нельзя оставлять без присмотра. Следует разъяснять маленьким гражданам страны правила поведения на льду и ту опасность, которой они подвергают себя в это время.

Со 2 декабря в стране стартовала акция «Безопасный Новый год». Сейчас проводится ее третий этап. Особое внимание контролеры уделят продаже пиротехнических изделий, организации утренников в учреждениях образования.
На встречах обсуждались и другие вопросы, касающиеся жизни района.

Никифор МИНЧЕНКО.